Саудовский режим назвал своих врагов в Йемене

Саудовский режим назвал своих врагов в Йемене

***

Представитель генштаба Саудовской Аравии генерал Асири вновь обвинил Иран в финансировании, вооружении и военной поддержке хуситов. Именно Иран создал вооруженные отряды хуситов, обучил их и оснастил современным оружием.

«Иран мог бы прекратить поддержку этих формирований и стимулировать мирный процесс. Эти инициативы могут быть рассмотрены политиками и в будущем могут принести целительное действие», заявил Асири.

Выступая перед журналистами на авиабазе в Эр-Рийяде представитель МО Саудовской Аравии заявил, что сторонники экс-президента Салеха, члены аль-Кайды и хусииты «находятся в одной лодке и разделят общую судьбу, что и было отмечено резолюцией СБ ООН».

Он вновь призвал воинские части лояльные экс-президенту Салеху «оставить хусиитов и присоединится к воинским частям, поддерживающим правительство Йемена».

По его словам в настоящее время 123, 127 и 133 бригады уже перешли на сторону правительства и направили призыв к остальным подразделениям армии Йемена последовать их примеру.

Командование арабской военной коалиции утверждает, что хусииты утратили централизованное управление, и перешли к разрозненным партизанским вылазкам.

Попытки хуситов переместить танки и бронетехнику, а также несколько самолётов, были уничтожены коалиционными силами на базе в Дайламе.

Хусииты также совершили попытки перегруппировки в провинции Саад, неподалёку от морского порта Майди, в Хадидии, в провинции Ибб, Байда и Адене. Однако удары, нанесённые коалицией, сорвали эти попытки, заявил генерал Асири.

Между тем источники в Йемене сообщили в социальных сетях, что формирования хуситов обстреляли из минометов пограничный городок на территории Саудовской Аравии. Подробности не приводятся.

По данным же западных агентств, отряды Аль-Кайды захватили контроль над аэропортом в городе аль-Мукалла, который ранее был освобожден от войск марионеточного режима.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр