ДЕЧЕКИСТИЗАЦИЯ. В Украине открываются архивы на стукачей КГБ

Украинский парламент принял закон «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов». Все документы, связанные с репрессиями русских оккупантов против украинцев, передадут в государственный архив Института национальной памяти Украины. Возможность изучать их получат все желающие.

Обозреватели сравнивают открытие архивов КГБ в Украине с открытием архивов красной банды "штази" в Советской зоне оккупации Германии (СЗОГ, по-советски "ГДР"), Sowjetische Besatzungszone (SBZ, она же "DDR"), однако с существенной разницей: прошло уже почти 30 лет и многие стукачи уже успели безнаказанно помереть от старости.

За прошедшие 100 лет русские более 4 (!) раз нападали, порабощали и массово убивали украинцев: в 1918, 1939 (в восточной Польше), 1943 и 2014 гг.

Наибольшую международную известность после геноцидов украинцев серией Голодоморов в 1930-1940-х стал геноцид 1986 года, когда русские под свой "первоймай" устроили взрыв на АЭС в Чернобыле поблизости от Киева.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр