«Израиль» грозится поставить оружие Украине в ответ на поставки С300

«Израиль» грозится поставить оружие Украине в ответ на поставки С300

***

«Израиль» может начать поставлять оружие на Украину в ответ на снятие Россией эмбарго на поставки ракетных комплексов С-300 в Иран. Об этом сообщает еврейское издание NRG со ссылкой на источник в военных кругах.

Наименование вооружения, а также его объемы не указываются. Но уточняется, что оно будет летальным только в крайнем случае.

Согласно опубликованной информации, такой шаг на данный момент нигде не обсуждался, и речь идет лишь о высказанной источниками возможности. В Тель-Авиве ни один официальный источник информацию не комментирует.

Ранее возможность отправки Киеву летальных вооружений обсуждали в Вашингтоне. Но Обама пока отказывается от этой идеи.

Президент Украины Петр Порошенко в марте заявил об имеющихся договоренностях с 11 странами ЕС по поводу возможных поставок летального оружия. Москва в ответ грозит военной эскалацией против Укарины.

В феврале стало известно о том, что оружие в Украину будут поставлять ОАЭ. А Польша и Англия пообещали потренировать украинских военных.

СМИ сообщают, что Путин переговорил по телефону с Нетаньяху и «заверил» его в том, что С300 «никак не угрожают Израилю».

В Тель-Авиве эти заверения всерьез никто не воспринимает. Отсюда и угрожающая утечка, что мол, «Израиль» готов вооружить Украину.

Между тем иранское агентство Fars сообщает, что Тегеран рассчитывает на первом этапе получить пять ЗРК С-300.

В США выразили «озабоченность» решением Москвы. Против высказались также власти Германии.

Напомним, что реализация российско-иранского контракта от 2007 года на поставку комплексов С-300 была приостановлена после введения ООН санкций в отношении Ирана в сентябре 2010 года. Позже Тегеран оспорил это решение через суд с требованием взыскать с РФ 4 миллиарда долларов.

Иран надеется, что комплексы С-300 передадут Тегерану до конца года, передает Associated Press. В Москву на этой неделе прибудет министр обороны Ирана Хосейн Дехкан.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр