ЭКСПЕРТ. «Путин - больной человек с пистолетом»

ЭКСПЕРТ. «Путин - больной человек с пистолетом»

***

Польский информационный портал сообщил об интервью американского советолога Анны Аппельбаум, которое она дала журналу Kulturа Liberalnа, в материале, озаглавленном "Аппельбаум: "Как это возможно, что русская пропаганда регулярно проникает в европейские СМИ?" А почему бы не спросить у вашего мужа?"

-  Как это возможно, что русская пропаганда регулярно проникает в европейские СМИ? - спрашивает Анна Аппельбаум в интересном интервью с журналом "Либеральная культура".

Американская журналистка -  жена Радослава Сикорского (один из главных пособников русских террористов по Смоленску на посту министра МИД Польши, а сейчас на посту главы парламента - КЦ) - дала оценку политике европейских стран в отношении России и Путина. Аппельбаум указала на действия Кремля в области маркетинга и СМИ.

- За последние 20 лет русские вложили огромные суммы денег в Европу - купили компании, лоббистов, футбольные клубы. Бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера русские купили не перед захватом Крыма, а еще много лет назад.

Они также создали дорогостоящий пропагандистский аппарат, который в настоящее время имеет свои филиалы во всех странах. Следует также обратить внимание на крайне правые партии в большинстве европейских стран - "Национальный фронт" во Франции, "Йоббик" в Венгрии, "Сириза" в Греции. Иногда эти усилия дают результаты, - сказала она и добавила:

- Как это возможно, что "Национальный фронт" может взять 40 млн евро от подозрительного чешско-русского банка? Как это возможно, что русская пропаганда регулярно проникает в европейские СМИ?

Чтобы предотвратить это, различные европейские страны должны считать Россию угрозой, а затем принять соответствующие меры. Но до сих пор этого почти никто не сделал, - читаем мы в интервью.

Согласно Аппельбаум, американцы не вмешиваются в полной мере в вопросы русской агрессии, потому что считают, что Путин блефует.

 - Я принимала участие в заседаниях с представителями Белого дома. Они утверждают, что кризис в Украине является региональной проблемой и не представляет угрозу для Соединенных Штатов. Они также считают, что Путин блефует, и его падение лишь вопрос времени, - говорит журналист.

Аппельбаум, однако, предостерегает от такого отношения к Путину:

- Больной человек с пистолетом остается человеком с пистолетом. Если Путин, теряя почву под ногами, посчитает, что единственный способ сохранить власть - это развязать действительно серьезный кризис, он это сделает.

Мы по-прежнему надеемся, что он потеряет власть, прежде чем он сделает что-то ужасное, - читаем мы в интервью.

В интервью - к сожалению - но нет упоминания о польской политике в отношение России. Она упоминается только в одном месте интервью.

 - Другие западные страны на протяжении многих лет по праву пытались установить прагматичные отношения с Россией. Ошибкой было идти на один шаг дальше и считать, что Россия стала западной страной, которая она никогда не была, и что она уже не представляет военную угрозу. Ни одно польское правительства, на мой взгляд, этой ошибки не совершило, но другие это сделали, - сказала Аппельбаум".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр