ТУРЦИЯ готова снова дружить с Египтом в обмен на свободу Мухаммада Мурси

По данным издание Arabian Business, Турция требует освободить президента Египта Мухаммеда Мурси, который был свергнут военными в результате вооруженного путча.

Об этом, как сообщает Arabian Business, заявил президент Турции Реджеп Ердоган. Он добавил, что нужно также отменить смертные приговоры его сторонникам, отметив, что именно такие шаги являются предпосылкой для улучшения отношений с Каиром

По информации прессы, это заявление Ердоган сделал на борту самолета во время возвращения из Ирана, где он находился с официальным визитом.

Турецкий президент подчеркнул, что Мурси был избран 52% голосами электората, потому его следует освободить. Слова Ердогана подтвердили и в его администрации, отмечает издание.

Отношения между Анкарой и Каиром, которые были союзниками, фактически прервались после военного переворота, учиненного генералом Сиси в 2013 году

Некоторые комментаторы обращают внимание на тот факт, что визит турецкого лидера в Саудовскую Аравию и его поддержка операции в Йемене, в которой принимает участие и Египет, может свидетельствовать о возможном потеплении отношений между Анкарой и Каиром.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр