СМЕРТЬ РОССИИ. Путин поможет добить Россию

СМЕРТЬ РОССИИ. Путин поможет добить Россию

***

Германский историк и публицист Герд Кёнен (Gerd Koenen) рассказал в статье "Что творит Путин", опубликованной в лево-демократистском еженедельнике Die Zeit, o добитии России Путиным, чего неустанно добиваются русофобы - герои и защитники человеческой цивилизации от диких монгольских орд с самоназванием русские. Он пишет:

- Путин проверяет на прочность мировой порядок, однако ему не хватает ресурсов. Пытаясь возродить империю, современная Россия рискует пойти по ложному пути.

Путин хочет войти в историю как новый собиратель России и лидер Евразии. С этой целью он возрождает имперскую доктрину, основанную, с одной стороны, на доктрине Брежнева, когда небольшим государствам, входящим в зону интересов России, отказывается в полноценном суверенитете, как это происходит с Украиной или Молдовой. С другой стороны, Путин апеллирует к величию дореволюционной Российской империи.

Через год после аннексии Крыма Россия ведет агрессивные информационные войны, между прочим, гораздо хитроумнее, чем советская пропаганда, с успехом воздействуя на умы средних немецких граждан. Однако понять Россию должны не немцы, а сами русские.

Подобные идеи следует расценивать как симптом внутренней пустоты и основополагающей неуверенности.

Россия напоминает гигантский шейханат (правильнее использовать термин Джохара Дудаева, назвавшего Россию паханат еще в 1993 году – КЦ) с ракетами и армейскими эскадронами, но, в отличие от СССР, а также от второй посткоммунистической мировой силы - Китая, не обладает гражданским индустриальным базисом с соответствующими технологическими и научными ресурсами и страдает от демографической нисходящей спирали.

Германия оказала бы России медвежью услугу, поддержав коллапсирующую империю в роли антагониста американских или западных претензий на гегемонию. На этом пути Россия уже много раз саморазрушалась, пишет еженедельник.

Свой тезис о помощи Путина в святом деле разрушения России специализирующийся на коммунизме немецкий историк уточнил в интервью "Немецкой волне", которое не было опубликовано ее русофильской русско-язычной службой, зато появилось на польско-язычной. В нем Кенен в частности сказал:

"Путин не собирается возрождать СССР. Он ни единой слезы не пролил о потери социализма или Социалистического Интернационала. Говоря о том, что "распад Советского Союза был величайшей катастрофой 20 века", он имел в виду ослабление России. А Советский Союз он рассматривает как естественное  продолжение территории России, естественное имперское пространство и основу "тысячелетней России".

Для того, чтобы предотвратить ее распад, он нарушил Хасавюртовский договор с чеченцами и пошел путем "объединения русской территории". Это было четко указано в его программе, представленной на инаугурации в 2005 году.

Политика русского руководства является продолжением катастрофической политики изоляционизма и разжигания международной напряженности, которая привела к краху бывшего Советского Союза.

Россия пытается на Западе привлечь несколько групп по интересам, некоторые политические партии. Конечно, можно попытаться завлечь некоторые политические элиты, можно пытаться разыгрывать православную карту в Молдове, Болгарии, Сербии и Греции (в Румынии у России это не получается, румыны - верные русофобы - КЦ). Но Россия не может спасти Грецию от банкротства.

Россия прилагает интенсивные усилия для создания своего рода контактной сети, состоящей из бывших левацких и правых групп новой платформу, СМИ и т.п., рассказывает об Евразийском проекте как противовесе транс-атлантическим отношениям в Европе. Но такая политика разрушительна. С учетом ориентации на Евразийскую Россию и вовлеченность в войну в Украине, победителем выйдет Китай!".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр