Саудовский имам объявил, что в Йемене идет война с Ираном

Саудовский имам объявил, что в Йемене идет война с Ираном

***

Имам заповедной мечети в Мекке Абдурахман ас-Судейс заявил, что арабская коалиция ведет в Йемене войну с Ираном. Это заявление последовало после того, как Министр иностранных дел королевства Сауд Фейсал обвинил в развязывании войны экс-президента Йемена и Иран.

Сауд Фейсал при этом воинственно объявил, что «коль уж война ударила в барабаны, мы готовы к ней».

- «Безопасность Йемена является частью безопасности Королевства Саудовской Аравии и безопасности стран Персидского залива. Отряды хусиитов и экс-президент Йемена при поддержке Ирана нарушили стабильность Йемена и вновь спутали карты. Мы не призываем к войне, но коль уж война ударила в барабаны мы готовы к ней».

Новостной канал Саудии впервые продемонстрировал во вторник видеозапись о том, как взлетают самолеты арабской коалиции для бомбежек хуситов в Йемене.

Арабские источники сообщают, что авиация коалиции подвергла бомбардировке целый ряд объектов хусиитов и сил, лояльных экс-президенту Салиху. Налетам подверглись укрепления хусиитов, расположенные на пути из Абъяна в направлении Адена.

Также сообщается, что к военной операции подключились войска военной хунты Египта.

Саудовские СМИ пишут, что силы ВМФ египетской хунты и арабской коалиции уничтожили колонну из бронеавтомобилей и танков, направлявшийся в сторону Адена, нанеся по ней удар в 20 км от города.

Хусииты пытались выдвинутся из города Таиз в направлении Адена, но были остановлены массированным обстрелом египтян.

Также сообщается, что силы 33-й мотопехотной бригады, лояльной экс-президенту Йемена Салиху и хусииты пытались занять город Далиа, но не смогли этого сделать. Затем они перекрыли поступление в город воды и электричества после того как подверглись атаке с юга.

Кровопролитные бои произошли между войсками экс-президенту Салиха и хусиитами с одной стороны, и мусульманами Маариба и Шабва в Бихане, в ходе которых были убиты не менее 85 хусиитов. Наиболее ожесточённые столкновения происходили на границе между Маарибом и Байдой в центральном Йемене. Мусульмане местных суннитских племён удалось сжечь три танка и уничтожить большое число хусиитов, захватив их автотранспорт.

Хусииты также были вынуждены бежать из округа Кония в направлении города Ватъя в районе Байда. Танки хуситов переместились в округ Савадия после того как население покинуло его.

Между тем Начались саудовско-пакистанские военные учения «Самсам 5». В учениях задействованы сухопутных сил Саудии и подразделений спецназа армии Пакистана. На открытии учений присутствовали командующий военного округа Таифа генерал-майор Фарис бин Абдаллах Умари, а также группа саудовских и пакистанских офицеров.

Советник канцелярии министра обороны королевства бригадный генерал Ахмад бин Хасан Асири заявил журналистам, что коалиционные силы арабов продолжают отслеживание местоположение и перемещение хусиитов, и уничтожать их склады, оружие и боеприпасы.

Так накануне бомбовые удары были нанесены по местам базирования баллистических ракет. Склады с российскими ракетами СКАД были полностью уничтожены.

Накануне хуситы попытались запустить одну из таких ракет, но она упала сразу же после запуска.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр