РУССКАЯ БАНДДИПЛОМАТИЯ. Сходки русских недобитков по годовщинам «побед» - шпионские явки

"Департамент государственной безопасности Литвы" в обнародованном в понедельник отчете "Об угрозах национальной безопасности" разъяснил, почему в апреле прошлого года из страны был выдворен генеральной бандконсул России в Клайпеде, шпион еврейского происхождения Владимир Малыгин.

Как заявил на пресс-конференции в парламенте Литвы глава "Департамента государственной безопасности" Гедиминас Грина, еврея бандконсула выдворили из страны "из-за нарушений литовского законодательства и непрофессионализма".

"Каждый дипломат должен соблюдать законы той страны, в которой он аккредитован. Это тоже своеобразный нюанс, и вся его деятельность, которая описывается в нашем отчете, достаточно сильно расходится с нашими законами, не обязательно уголовными. А наказать дипломата, как вы знаете, мы не можем. В лучшем случае мы можем попросить его покинуть страну", - пояснил Грина в интервью левацкому русофильскому рус-Би-би-си.

Как говорится в представленном отчете, в апреле 2014 года из Литвы "был выслан сотрудник службы внешней разведки Владимир Малыгин, который под прикрытием обязанностей генерального консула России в Клайпеде поддерживал отношения с представителями самоуправлений, представителями организаций "соотечественников (шпионов - КЦ) России", политиками и руководителями стратегических компаний".

По данным "Департамента государственной безопасности", Малыгин стремился получить информацию о позициях политических партий Литвы перед выборами президента, возможных изменениях в правящей коалиции после выборов, а также о проекте строительства терминала сжиженного газа и его перспективах.

Литовские СМИ вспомнили, с какими политиками публично встречался Малыгин, и даже опубликовали подтверждающие это снимки.

По данным литовских властей, работая в Клайпеде, Малыгин встречался с представителями организаций колонны № 5 из "соотечественников России", политиками и руководителями стратегических компаний

"Да, мы встречались с Малыгиным на "70-летии освобождения Клайпеды от фашистов" (захвата города русскими орками - КЦ). Мы были с госпожой Розовой [депутатом парламента от банды "Альянс русских Литвы"], и с нами были еще 70 человек. Это было официальное мероприятие с концертом, поэтому я не очень понимаю, о какой высылке идет речь", - заявил русофилам из рус-би-би-си Вальдемар Томашевский, председатель "избирательной акции Литвы" – организации, связанной со шпионом Малыгиным.

"Никаких вопросов, которые вызвали бы у нас сомнения или подозрения, Малыгин нам не задавал. Меня удивили вести о его депортации", - сказала в интервью Русской службе Би-би-си депутат сейма от "Альянса русских Литвы" еврейка Ирина Розова.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр