РУССКИЕ РАБЫ. Семьи уничтоженной русской солдатни предают за деньги своих детей

РУССКИЕ РАБЫ. Семьи уничтоженной русской солдатни предают за деньги своих детей

***

Семьи ликвидированных украинцами на Донбассе русских наемников и солдат получили 3 млн рублей за молчание и дали подписку о неразглашении. Об этом сообщает на своей странице в Facebook московский диссидент Яшин, который занимается подготовкой доклада диссидента Немцова "Путин. Война".

Доклад убитого кадыровским киллером по приказу Путина диссидента Немцова "Путин. Война" будет готов в апреле.

"Подготовка текста выходит на финишную прямую, доклад будет опубликован уже в апреле", - написал Яшин.

Как отмечает Яшин, источники эти представляют интересы родственников уничтоженных членов русской бандармии, которым не выплачивают обещанные деньги.

В конце января они неформально обратились к Немцову, чтобы он оказал давление на бандформирование "минобороны" и помог добиться денег.

"К удивлению многих, противодействовали независимому расследованию не только официальные власти, но и семьи погибших солдат. По информации источников Немцова, это объясняется тем, что родственники получили в качестве компенсации значительные средства - по 3 миллиона рублей. Одновременно они давали подписку о неразглашении под угрозой уголовного преследования", - сообщает Яшин.

В сообщении диссидента говорится, что массово русская солдатня истреблялась на востоке Украины в два периода.

Первая волна гробов пошла в Россию летом прошлого года, когда украинская армия пошла в наступление и освобождала один за другим города в Донецкой и Луганской областях. Наступление было остановлено после прямого вторжения регулярных частей русской армии. Тогда скрывать присутствие в военной зоне конфликта русской солдатни стало невозможным.

Он отмечает, что значительные потери были с обеих сторон, особенно под Иловайском.

"Сложно оценить точное число погибших солдат с русской стороны, но, судя по всему, в наши города вернулось не менее 150 гробов с пометкой "Груз-200", - написал Яшин, исходя из доклада Немцова.

По его словам, вторая волна гробов массового пошла в Россию в январе и начале февраля 2015 года, в этот период на востоке Украины было ликвидировано не менее 70 членов русской бандармии. Это было связано с эскалацией войны и ожесточенным противостоянием, в частности в Дебальцево.

В отличие от прошлого года, на этот раз русская солдатня перед отправкой на Донбасс официально освобождались из вооруженных сил по требованию руководства, сообщает Яшин.

Также Яшин отметил, что, несмотря на обещанные компенсации, родственникам, естественно, ничего не выплатили. Родственники начали выражать недовольство и искать юристов, которые смогли бы защитить их права (благодаря этому информация и дошла до Немцова). Говорится, что родственники уничтоженных солдат и наемников выступать публично боялись, так как перед отправкой солдатни в Украину из всех них собрали подписки о неразглашении.

"Собрав все эти данные, мы оказались в затруднительном положении. Источники Немцова, хоть и с трудом, но соглашаются общаться неформально. Однако передавать документы они боятся. Еще больше они боятся выступать публично. На многих родственников идет постоянное давление, и боятся они не только уголовных дел, но и физической расправы.

"Если Немцова расстреляли у стен Кремля, то с нами в Иваново могут сделать вообще что угодно. Никто и не заметит", - говорят люди. Даже требовать обещанные им деньги родственники уже опасаются", - сообщает диссидент.

В Ростове появилось новое кладбище с 500 безымянными могилами.

В сети опубликованы сообщения о том, что в июне-сентябре 2014 года появилось странное захоронение, в стороне от местного кладбища – на отдельном участке появилось около 500 безымянных новых могил. Могильник для русской солдатни расположен в географическом треугольнике: между Темерницким, Верхнетемерницким и рекой Темерник. На снимках с геометками территории Ростова-на-Дону, опубликованных в сети, заметно странное захоронение, которое обособлено от местного кладбища.

При этом количество могил на кладбище в Ростове-на-Дону увеличивается. Как сообщается, большинство захоронений ‒ с надписью "НМ" и "НЖ", что, вероятно, означает "неизвестный мужчина" и "неизвестная женщина". На могилах смерть неизвестных датируется летом-осенью 2014 года, при этом средний возраст похороненных ‒ 20-40 лет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр