СОБЧАК: «Путин чувствует себя Богом, это опасно»

Польские СМИ сообщили о свидетельстве крестной дочери Путина К. Собчак о своем крёстном, опальном олигархе (для запада), бывшем майоре КГБ :

"В последнем номере польского издания "Newsweek" Михал Кацевич взял интервью у русской диссидентки и журналистки Ксении Собчак, которая после угроз решила покинуть Россию.

На похоронах Бориса Немцова бывшая русская (еврейская - КЦ) знаменитость, а теперь независимая журналистка Ксения Собчак получила смертельную угрозу. К ней подошел незнакомец и сказал: "Пусть пани имеет  в виду: вы будете лежать в могиле рядом".

Тогда в сети появился «расстрельный список». Это был список людей на ликвидацию. Там были  Борис Немцов, руководитель радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов и Собчак.

Журналистка сначала наняла охранников. Потом русские спецслужбы посоветовали ей уехать из России (таким дешевым трюком ее вынудили к эмиграции - КЦ). Она подчинилась. Две недели назад она покинула страну. Михаил Кацевич из польского "Newsweek" провел с ней интервью.

"Если буду жива, то вернусь"

- Я оставила Россию на некоторое время, не навсегда (все так первое время говорят - КЦ), - говорит Собчак и подчеркивает, что она не сбежала. - Я не хочу умирать, - добавляет она. Она обещает, что вернется.

Она работает и "профессионально занимается раскрытием правды" в качестве журналистки независимого телевидения "Дождь". Она говорит, что "честная журналистика в России - революционная деятельность". В своей программе "Собчак живьём" она беседует со знаменитостями (недавно с пресс-секретарем госдепапа США Дженнифер Псаки и самозваным "председателем парламента новороссии" Царевым) и пытается показать «альтернативную другую Россию»

Собчак сказала Кацевичу, что нанятых ей охранников было недостаточно. - Против меня действуют очень решительные и плохие люди. Они не остановятся ни перед чем, так что лучше не искушать судьбу, - говорит он. - Как большинство людей из оппозиции, я думаю, что живая принесу больше пользы - и добавляет, что когда дело доходит до лидеров русской оппозиции, то Немцов уже мертв, Алексей Навальный в тюрьме (он не в тюрьме, а дома - КЦ), а Гарри Каспаров и Михаил Ходорковский эмигрировали.

"Присоединение Крыма привела к смерти Немцова"

Собчак в интервью выразила свою позицию в отношении политики России. - Я осуждаю то, что  сделал Путин, - сказала она относительно  аннексии Крыма и "всего украинского сыр-бора". Журналистка говорит, что аннексия  послужила для разогрева страстей среди русских и привела к смерти Немцова. Она подчеркивает, что власти "не хотят думать об экономическом развитии, но только о том, чтобы России боялись". - Никто не предвидел, что в России найдутся люди, которые после Крыма будут кричать: мы хотим больше, - говорит она.

Ее отец, политик и журналист, юрист, бывший мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак, умер (на самом деле был отравлен Путиным - КЦ) в 2000 году. Владимир Путин был его близким соратником. Ксения знала его как друга семьи.

- Я уважаю Владимира Путина за то, что он в свое время помог моей семье (дал возможность вору Собчаку бежать в Париж, а затем помиловал и вернул, чтобы убить, так как Собчак "слишком много" про него знал - КЦ), и это была поддержка для моего отца, - признается она и добавляет, что президент страны был тогда другим человеком.

- Власть развращает. Абсолютно. Ему все удалось слишком легко - отметила она. - После 15 лет правления он убедился, что возможно всё, что он хочет. Он чувствует себя Богом. И это очень опасно".

Собчак остается пессимистичной. Она считает, что изменения в России возможно только тогда, когда "найдется кто-то более сильный, который и дальше будет нарушать правила цивилизованного государства».

Полный текст интервью Михала Кацевича читайте в последнем номере польского "Newsweek".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр