FORBES. Внешняя торговля России на грани коллапса

FORBES. Внешняя торговля России на грани коллапса

***

Росстат опубликовал последние данные о состоянии внешней торговли России. Сказать, что цифры «неприятные» — значит, почти ничего не сказать. Они — совершенно катастрофические. Об этом пишет известный обозреватель Марк Адоманис в американском издании Forbes.

Экспорт сократился на 31,4% — с 39,5 миллиарда долларов до 27,5 миллиарда, пишет автор. Хотя по-настоящему пугающие цифры, по его мнению, касаются импорта. Они совершенно провалились: сокращение составило целых 40,8%.

«Нет-нет, это не опечатка. За первый месяц года объем импорта в Россию сократился по сравнению с уровнем 2014 года более чем на сорок процентов. В сводке Росстата нет подробной разбивки по статьям импорта, но в пропорциональном отношением самое существенное сокращение импорта произошло в разделе «машины, оборудование и транспортные средства». Здесь сокращение в процентном отношении (55,2) — еще более еще более значительное, чем общий показатель», - рассказал автор.

В таком случае, пишет он, общий внешнеторговый товарооборот России ежегодно в целом сокращался на 34%. Если рассматривать эти цифры в привязке к конкретным ситуациям, то через год после глобального финансового кризиса внешнеторговый оборот России сократился на 35%.

«Следовательно, ущерб, нанесенный внешней торговле России падением цен на нефть, обесцениванием рубля, западными санкциями и «собственными» ответными санкциями России, по масштабам практически равен ущербу, который нанес обвал глобальной финансовой системы, спровоцированный банкротством Lehman Brothers. Иначе говоря, все очень серьезно», - делает вывод Адоманис.

Причем, по его мнению, пока есть все основания полагать, что прежде чем проблемы с санкциями и ценами на нефть будут решены, ситуация в России будет только ухудшаться.

Так комментирует эксперт опубликованные Росстатом сведения о внешней торговле РФ в январе текущего года (которые немного отличаются): «В январе 2015г. внешнеторговый оборот России составил, по данным Банка России, 40,0 млрд. долларов США (66,0% к январю 2014г.), в том числе экспорт - 27,5 млрд. долларов (69,5%), импорт - 12,5 млрд. долларов (59,6%)».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр