КАТЫНЬ-2. Немецкая разведка сообщила о русском теракте в 2 секретных докладах

Польское телевидение TV Republika передало о дальнейшем развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года:

"Моя книгаhttp://kavkazcenter.com/russ/content/2015/03/25/108480.shtml написана для немцев, потому что они ничего не знают о том, что произошло в Смоленске, - рассказал о своей книге Юрген Рот в эфире TV Republika.

Немецкий журналист также рассказал о причинах, которые побудили его провести собственное расследование.

- Когда русские опубликовали свой доклад и сказали, что это был несчастный случай, у меня возникли сомнения о надежности лиц, ответственных за расследование этого дела, и я начал проявлять интерес,- пояснил он.

 - Дело в том, что я отслеживаю русскую политику лжи и манипуляций, и я попытался выяснить, что стоит за этим так называемым несчастным случаем. И еще одним важным свидетельством для меня были два доклада немецкой разведки, - пояснил он.

 - Они [сотрудники разведки] считают, что это не был несчастный случай, и обнаружили, что использовались реальные взрывчатые вещества. Позже я пошел дальше и попытался узнать больше. Это были факты. Было много признаков того, что это не мог быть обычный несчастный случай,  что это должно было быть нечто другое. Я об этом написал. Но не только об этом. Я написал свою книгу в контексте политики Владимира Путина, которая начинается с момента, когда он был в Санкт-Петербурге, когда был связан с преступными организациями, и эти отношения продолжаются и по сей день.

Журналист также указал на ситуацию в польских СМИ:

- Я знаю, что политическая ситуация для журналистов и ученых довольно сложная. Эти мейнтримовцы лишены критического подхода, как будто они не знают, что при расследование обстоятельств смерти политической элиты проблема заключается в том, что по-настоящему независимые мейнстримовские публикации не далеко заходят. Вопрос в том, что он касается  личной защиты чести и достоинства человека. Проблема с традиционными СМИ сводится к их отношениям с правительством, и что они не хотят критиковать правительство. Это проблема журналистики и журналистской этики, и поэтому нам многое предстоит сделать, чтобы изменить такое отношение, - пояснил немецкий журналист.

- И нужно что-то сделать против очернения людей, которые не верят в официальную версию, не верят в русскую версию и версию польской стороны. То же самое происходит, когда вы пишете о коррупции в Польше. Кроме того, средствам массовой информации трудно писать об этом. Журналисты должны замечать, что происходит, и если они этого не делают и зависят от политиков - это цензура.

Он пояснил, что его книга была написана для немцев, потому что они ничего не знают о том, что случилось, не знают или знают из СМИ, в первую очередь из телевидения, только о том, что поведал русский следком.

- Там так много ошибок и манипуляций, что невозможно продвигаться в сторону истины. Вот почему никто на Западе не знает ничего или не заинтересован в том, чтобы узнать, что  там произошло.  Они думают, что это вопрос о деятельности оппозиционной партии.

Журналист также прокомментировал ситуацию, которая возникла в Европейском парламенте, когда немецкий политик остановил выступление польских депутатов европарламента в дебатах о Смоленской катастрофе (это произошло 26 марта, немец заявил, что это внутреннее польское дело, поэтому оно не подлежит обсуждению в ЕП - КЦ).

- Я мог бы понять такую ситуацию в 2010 году, когда  все думали (Кавказ-Центр так не думал - КЦ), что Путин надежный человек и ему можно доверять. Сегодня мы знаем, что это не так, что Путин лжец и что мы имеем дело с политикой лжи Владимира Путина, которая началась с того момента, когда Путин пришел к власти.

В 2010 году отношения между Германией и Лехом Качиньским не были очень дружескими, потому что Лех Качиньский был единственный, кто критиковал политику Владимира Путина, и за это он был своего рода политической парией с точки зрения немецкого правительства. В официальной политике голос имел  ХДС, и Туск был тесно связан с ним, а Туск соответственно отвечал за то, что произошло в Смоленской катастрофе. А Эльмар Брок поэтому не хотел поднимать этот вопрос. Я думаю, что это скандал, что по политическим причинам не был проявлен интерес к причинам этой катастрофы.

Рот не уверен, что немецкие власти знают содержание доклада  своих спецслужб по Смоленску.

 - Доклады спецслужб должны были читать высокопоставленные лица в немецком правительстве. Почему они не прореагировали - я не знаю. Может быть, они действительно не знают документ, который у меня есть. Но я это выясню, когда выйдет в свет моя книга. Мы увидим, что они скажут.

На вопрос о том, были ли убийство Немцова и  Смоленская катастрофа работой спецслужб,  журналист ответил:

 - Да, я так думаю. Книга начинается со взрывов 1999 года, когда Путин был ответственен за то, что  ФСБ покрывало взрывы. И люди, которые пытались расследовать этот вопрос, были убиты. Потом была война в Грузии, когда мы также имели дело с путинской ложью, и агрессивная политика по отношению к Украине, оккупация Крыма, а затем сбитие малайзийского самолета. Это единая линия политики Путина  и ФСБ, ГРУ, которые также работают в Польше и Украине. Это часть русской политики. Когда дело дошло до сбития малайзийского самолета,Туск заявил, что необходимо  международное расследование, однако в Смоленском деле он не видит необходимости в проведении такого расследования.

По его мнению, Дональд Туск четко изменил свое отношение к Путину.

- В 2010 году он был близким другом Владимира Путина. Я знаю это из доклада разведки о  его отношениях с "Газпромом". Тогда он был в большой дружбе с Путиным, а в настоящее время он действует очень агрессивно против Путина. Он изменил свое мнение на 180 градусов. Я не знаю почему. Я не знаю, что происходит в его голове.

Рот, однако, уклонился от вопроса, проиграл ли Туск в какой-нибудь игре с Путиным.

- Единственное, на что можно указать на основании этого доклада, это то, что в то время он был тенью Путина и, возможно, лучше знал, что происходит в русской политике.

У журналиста нет никаких сомнений в том, что в России связи между уголовным миром и властями сильнее, чем в любой другой европейской стране, что Россия - государство-мафия, państwo mafine.

- Многие люди считают, что мы имеем дело с преступным государством. Без поддержки русских спецслужб преступные организации не смогли бы работать в России и Европе.

Рот подчеркнул:

- Большой бизнес в России связан только с Путиным и его приятелями. На Сочи обогатились только его верные друзья. Они все родом из Санкт-Петербурга. Там они установили прочные отношения. Путин отвечал тогда там за приватизацию. Его друзья теперь все олигархи. Если мы посмотрим на работу русских и немецких фирм, то увидим, что без коррупции в России невозможно делать бизнес. Мы также участвуем в этом. Россия является одним из самых коррумпированных стран в Европе. Там нет свободы прессы, прозрачности.

По словам Рота, "Газпром" является экономическим оружием Путина, его Путин использует для шантажа  других стран.

 - Я начал свою книгу со слов "Что случилось?". Когда был сбит военный самолет с генералами НАТО и другими натовскими командующими, должна была начаться  горячая война. Не только холодная. Вот почему никто не хочет объяснить малазийскую авиакатастрофу, а также смоленскую, - сказал автор книги, которая должна открыть глаза на Западе на то, что произошло в Смоленске".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр