ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Мусульмане рохинья – лишенные права на жизнь

Рохинья – мусульманское этническое меньшинство, проживающее преимущественно в штате Аракан (Ракхайн), Бирма (Мьянма).

Рохинья жили в Аракане с VIII века. В течение 350 лет на территории современного Аракана находилось государство рохинья, его правящая династия насчитывала 15 монархов.

На протяжении многих лет рохинья подвергаются систематической дискриминации и бесчеловечному обращению со стороны бирманского режима.

ООН, США, ЕС, ОИС, правозащитные организации и западные страны десятилетиями формально осуждают Бирму за нарушение прав рохинья в штате Аракан. Но бирманское руководство и местные власти продолжают практику геноцида, сообщает издание World Bulletin.

После массовых мусульманских погромов буддистами в штате Аракан в 2012 году более 140 тысяч рохинья стали беженцами и живут в изолированных лагерях. И им не позволяют вернуться в свои дома.

Им даже не позволяют называться «рохинья». Во время визита в Нейпьидо генсек ООН Пан Ги-Мун использовал термин «рохинья», чем вызвал резкую критику бирманского министра Аракана У Маунг-Маунг Охна (U Maung Maung Ohn). Во всех уголках штата прошли демонстрации, организованные буддистами, против использования слова «рохинья».

Более того, даже во время обсуждения ежегодной резолюции по ситуации с соблюдением прав человека представитель Мьянмы в ООН выступил с заявлением против использования слова «рохинья».

Президент Бирмы Тейн Сейн заявляет, что рохинья не входят в список официально признанных этнических групп и не являются одним из бирманских этносов.

Араканские буддисты угрожали ранее бойкотом, если во время переписи представителям рохинья будет позволено называть себя «рохинья».

Рохинья не имеют ни прав, ни полномочий, ни возможностей для серьезной хозяйственно-экономической деятельности. Они бедны, им не разрешают передвигаться. Правительство Мьянмы не позволяет рохинья получать образование, без которого невозможно получить такие специальности, как врач, инженер, юрист и т.п.

Во вторую неделю февраля этого года был принят закон, дающий обладателям «белой карты» право голосовать на референдуме по конституции страны (временные удостоверения личности – «белые карты» – начали выдавать рохинья в 1993 году). Однако уже через несколько дней администрация президента Тейна Сейна выступила с заявлением о том, что срок действия «белых карт» истекает в конце марта, что означает фактическую отмену права голоса для рохинья.

Выступая в Янгоне в январе 2015 года, буддистских монах Виратху раскритиковал специального докладчика ООН по правам человека в Мьянме Янг-хи Ли (Yang-hee Lee). За слова в поддержку прав рохинья он обвинил ее в продажности.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр