Арабы начали массированные бомбежки Йемена. Возможно наземное вторжение

26 марта 2015 в 11:41
Арабы начали массированные бомбежки Йемена. Возможно наземное вторжение

***

Саудовская Аравия и ее союзники из стран Персидского залива начали массированные бомбежки территории Йемена, где поддерживаемые Ираном шиитские боевики хуситы захватили столицу страны Сану, город Таиз и осадили Аден, в котором укрылся поддерживаемый США президент Йемена.

Воздушным атакам подверглись аэропорт столицы Йемена, авиабаза аль-Дулайми и другие цели.

Атака началась в 2 часа ночи в среду. Как сообщают арабские источники, в результате авианалетов уничтожено ПВО хуситов в Сане, созданное Ираном. Сожжены самолеты, которые шииты использовала в боях против суннитов.

Также разрушены склады с оружием и боеприпасами. Уничтожены иранские ракеты, которые Тегеран поставил хути для боевых действий.

По данным арабских источников в налетах на Йемен участвуют самолеты 8 государств. Саудовской Аравии – 100 самолетов. ОАЭ — 30 самолетов. Кувейт – 15 самолетов. Бахрейн – 15 самолетов. Катар – 10 самолетов. Иордания – 6 самолетов. Марокко – 6 самолетов. Судан – 3 самолета.

Вашингтон сразу же поддержал авианалеты, выпустив соответствующее заявление. Белый дом также отметил, что Обама дал согласие на «организационную и разведывательную поддержку» операции со стороны США.

«Хотя силы США не принимают прямого военного участия в Йемене, в знак поддержки этих усилий мы создаем с Саудовской Аравией совместную группу по планированию для координации военной и разведывательной поддержки США», – сообщила представитель Совета национальной безопасности США Бернадетт Михан.

Посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубей заявил, что удары были нанесены в ответ на «прямую просьбу президента Йемена Абд-Раббо Мансура Хади» и что в общей сложности в операции принимают участие 10 стран, включая союзников из числа арабских государств Персидского залива.

Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмраты, Кувейт, Бахрейн и Катар выпустили совместное заявление, переданное официальным саудовским информагентством, в котором говорится, что они решили «выступить в защиту Йемена от агрессии шиитов хути».

«Мы сделаем все возможное, чтобы защитить законное правительство Йемена от падения», – заявил Джубей на пресс-конференции. По утверждению Джубея США не являются частью коалиции.

В письме, направленном Совету Безопасности ООН во вторник, Хади сообщил, что он обратился к арабским государствам с просьбой «о немедленном использовании любых необходимых средств, включая военную интервенцию, для защиты Йемена и его народа».

По последним данным атаку арабской коалиции поддержали Египет, Турция и Пакистан. В Каире и в Исламабаде заявили, что готовы присоединиться к военной операции против шиитов хути, поддерживаемых Ираном.

Корабли Египта и Пакистана выдвинулись к берегам Йемена для поддержки арабской коалиции.

Войска Саудовской Аравии концентрируются на границе с Йеменом. Эр-Рияд не исключает наземного вторжения, которое уже поддержал Судан.

Между тем Иран пригрозил саудитам «большим кровопролитием», если атаки не будут немедленно прекращены.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр