BITCOIN-ЭКСПЕРТ: «Россия безнадежно опустилась на дно»

Популярное англоязычное издание Cointelegraph.com, специализирующееся на экономических новостях, финансовых технологиях и нашумевшей криптовалюте Биткойн в частности, опубликовало материал, посвященный обещанию Алексея Моисеева, замбандглаваря русской ОПГ "Минфин", запретить использовать криптовалюты и даже читать о них в интернете до конца 2015 года.

Прокомментировать ситуацию, обсуждаемую в материале, редакция Cointelegraph попросила Игоря Чепкасова, основателя ряда биткойн-проектов.

Материал по ссылке опубликован на английском языке. Мы приводим выдержку полного, неподцензурного комментария на русском.

Эксперт, давая комментарий, старался использовать корректные и мягкие формы выражений исключительно для того, чтобы быть опубликованным.

*  *  *

- Как Вы думаете, когда будет принят закон о запрете криптовалют в России? Как это будет происходить?

И.Ч.: Чиновник Минфина заявил, что закон о запрете криптовалют будет принят до конца текущего года. Моисеев либо был пьяный, либо он самоубийца, либо между его ведомством и Минэкономразвития достигнуто некое паритетное соглашение. Потому что такая уверенность чиновника в России может говорить только об этом. Дело в том, что на фоне критики Минэкономразвития и исправления ошибок в первом варианте законопроекта вопрос принятия закона, который лоббирует именно Минфин, для Минфина - вопрос чести и сохранения постов.

То, что мы наблюдаем, это конфликт интересов двух противоборствующих властных группировок. И Минфин, и Минэкономразвития заинтересованы в том, чтобы получить приоритетное право "рулить" на рынке криптовалют в России.

На самом деле Российские власти тянут с решением данного вопроса исключительно потому, что у них не готова государственная или лоялистская инфраструктура, которая бы смогла взять на себя задачи регулирования рынка криптовалют и "денежных суррогатов". Коррумпированные чиновники прекрасно понимают, что здесь можно заработать много денег и приобрести "достойную репутацию", однако у них не хватает ума разобраться ни с теорией, ни с практической составляющей Bitcoin/Blockchain.

Поэтому, как это обычно в России делается, скорее всего в ближайшее время начнется "охота на ведьм" (власти спровоцируют несколько громких инцидентов, инициируют громкие судебные процессы), после чего запретят криптовалюты окончательно, как раз до конца 2015 года успеют. Пока будет продолжаться действие запрета, российские власти продолжат создание инфраструктуры и в конечном итоге, скорее всего, частично что-то разрешат, но с оговорками. При этом будет создана лояльная Кремлю структура.

- Как вы планируете бороться с этим?

И.Ч.: Российское криптосообщество безнадежно разобщенное. Наши призывы объединиться (для этого я и создавал наш Фонд), когда в России запретили несколько биткойн-сайтов, не получили нужного развития. Некоторые компании закрылись, кто-то сменил юрисдикцию, кто-то просто перестал выходить на связь, как будто пропал. Остальные поют здравицы Путину и радуются тому, что Крым стал частью России (как будто от этого их жизнь стала лучше), в надежде, что такая позиция поможет лоббировать Биткойн.

Я уверен, что бороться будет некому - люди выпустят пар в социальных сетях и, максимум, проведут маленький митинг с популистскими лозунгами. Российская государственная машина - это агрессивный рейдер, действующий исключительно грубыми методами. И если Россия чего-то захотела, как вредный и непослушный ребенок, она будет громко топать ногами до тех пор, пока не получит того, чего хочет. И ей никто особо сопротивляться не будет.

Что касается меня лично и нашего Фонда, то мы попытаемся в последний раз призвать к объединению людей. Зная, что в России не сформировалось настоящее гражданское общество, я с большой уверенностью заявляю, что всё будет без толку.

Поэтому я подозреваю, что в ближайшей перспективе наш Фонд начнет заниматься только одним видом деятельности - давать юридические консультации оштрафованным или арестованным так называемым "биткойн-энтузиастам" и собирать деньги на продукты и ватники с валенками для заключенных. Впрочем, в России это неблагодарное дело и я допускаю, что мы в конечном итоге свернем свою деятельность, потому что это никому оказалось не нужным.

- Как Вы считаете, Россия отстает от других стран? Например, Великобритания вложила $ 14.6 миллионов в исследования в области электронных денег.

И.Ч.: Россия безнадежно опустилась на дно. Но я хочу всех успокоить: дальше есть еще куда падать. И со дна нам еще обязательно постучат, но будет уже поздно. Сейчас, когда Великобритания инвестирует огромные деньги в разработки в области цифровых денег, у России нет денег даже на то, чтобы переодеть россиян в одежду российского производства. У русских даже трусы и носки изготовлены в Китае. И пока так будет продолжаться, России следует прекратить хвастаться своими нанотехнологиями, Сколково и прочим пафосом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр