Bloomberg: Прогноз цены нефти 20 долларов

Bloomberg: Прогноз цены нефти 20 долларов

***

Вызванное комбинацией этих факторов резкое снижение цен на сырье до 20 долларов возможно уже в ближайшие месяцы, считают эксперты Bloomberg Intelligence.

По мнению экспертов агентства, главными проблемами остаются чрезмерные объемы добычи нефти и сокращение ее потребления. В результате в Америке нефтехранилища заполняются сырьем, а отрасль начинает испытывать нехватку мест для хранения нефти.

В частности, запасы нефти в США росли десять недель подряд и достигли рекордно высокого уровня. США в настоящее время аккумулируют от 1 млн до 2 млн баррелей "лишней" нефти в день.

В то же время в ближайшие месяцы должны начаться весенние ремонтно-профилактические работы на нефтеперерабатывающих заводах в США. В это время операции прекращают до трети НПЗ, что сделает проблему нехватки мест для хранения нефти еще более острой.

Bloomberg Intelligence прогнозирует, что при неизменных уровнях добычи нефти в США и средних (исходя из анализа последних десяти лет) масштабах профилактических работ на НПЗ ситуация на рынке не выйдет из-под контроля. Но в случае если объемы профилактических работ увеличатся, то проблемы возникнут сразу в нескольких крупнейших районах хранения сырья - в Кушинге, штат Оклахома и на побережье Мексиканского залива.

Однако ситуация уже идет по «плохому» сценарию, поскольку как минимум одно из условий — неизменность объемов добычи нефти — не выполняется. Как говорят в Bloomberg, рост объемов добычи нефти практически ничем не сдерживается.

Цены на нефть тем временем продолжают падение. На стоимость "черного золота" продолжает оказывать давление заявление министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими о том, что страна не собирается сокращать добычу и добывать по 10 миллионов баррелей в день.

"Производство американской нефти по-прежнему растет, а саудиты не сокращают ее добычу, так что мы, скорее всего, будем наблюдать перенасыщение в течение некоторого времени", — заявил агентству Блумберг менеджер Tyche Capital Advisors Тарик Захир.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр