Генсек НАТО предупредил о готовности России напасть на своих соседей

Генсек НАТО предупредил о готовности России напасть на своих соседей

***

«Это Россия, ответственная за агрессивные действия в Украине, которая расширяет свои военные возможности, проводит гораздо больше учений, чем раньше, и готова применять силу, чтобы изменять границы и аннексировать части других государств», – заявил глава НАТО, выступая в аналитическом центре «Атлантический совет» в столице США Вашингтоне, передает Крым.Реалии

По его словам, это причина для беспокойства: Россия теперь менее предсказуема, менее прозрачна, готова и к постоянным военным учениям, и к агрессивным действиям.

«Мы за этим очень внимательно следим, и это одна из причин, почему мы отвечаем на это усилением готовности наших сил, удвоением численности сил быстрого реагирования и созданием командных пунктов НАТО в шести восточноевропейских странах-членах, а также усилением нашего военного присутствия и увеличением числа наших учений», – сказал Столтенберг.

По словам генсека НАТО участие США в коллективной обороне Европы очень важно и поэтому Америка усиливает свое военное присутствие в континенте. «Я с радостью приветствую это, особенно усиление военного присутствия США в восточной части НАТО», – отметил руководитель Североатлантического союза.

Больше недели назад в России объявили, что ряд воинских частей и соединений Балтийского флота, Южного военного округа, воздушно-десантных войск России приведены в полную боевую готовность под видом командно-штабных учений и последующей отработки задач практического применения войск на полигонах.

В ходе этих учений, по некоторым сообщениям, Россия планировала перебросить стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3, способные нести ядерное оружие, в Крым.

С весны 2014 года российские войска принимали участие в ряде крупных маневров, в том числе у границ с Украиной и в оккупированном Россией Крыму. В руководстве НАТО считают, что такие учения дестабилизируют ситуацию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр