БУДНИ ГУЛАГА. В концлагере № 6 нет стендов, плакатов по идеологической борьбе

По сообщениям чекистских СМИ, 24 мата 2015 года "прокуратура" объявила строгача комендатуре нижне-тагильского концлагеря № 6, которая халатно пренебрегает промывкой мозгов зеков.

В общеобразовательной школе № 6, расположенной на территории концлагеря № ФКУ ИК-6 города Нижний Тагил, не ведется работа по профилактике антисоветских проявлений среди лиц, отбывающих наказание. Так, отсутствует наглядная информация в виде стендов, плакатов, листовок по профилактике и борьбе с антисоветской деятельностью и иными антисоветскими проявлениями, в учебный план занятий не включены темы по указанным направлениям. Не проводятся иные мероприятия с массовым охватом зеков, направленные на профилактику антисоветского мышления.

Кроме того, там отсутствует список запрещенных для чтения книг, статей и стихов, который ведет "министерство юстиции РФ".

Напомним, что Коммунистическая партия придавала широкий размах изучению произведений К. Маркса, Ф. Энгельса и В. И. Ленина, в которых трудящиеся находили основополагающие указания о путях и способах идеологической борьбы с антисоветскими проявлениями.

В Москве неизменной популярностью пользуются массовые лекции по проблемам идеологической борьбы, проводимые в Центральном лектории Всесоюзного общества «Знание». В практику также вошли лектории, кинолектории, циклы лекций, научно-методические конференции, дающие людям систему знаний по проблемам идеологической борьбы. В то же время необходимо учитывать, что идеологический иммунитет базируется на высокой мировоззренческой подготовке, чекистской убежденности людей, поэтому любая лекция, особенно обществоведческой тематики, должна обладать полемической направленностью против белоленточников.

В пропаганде преимуществ чекизма, обличении деятельности госдепа и борьбе с пропагандой национал-предателей значительными возможностями обладают различные формы массово-политической работы, обеспечивающие живое общение надзирателей с контингентом зеков.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр