РУССКИЕ ТРАДИЦИИ. «В России всегда убивали политических противников широким спектром»

Американский историк Фельштинский напомнил о традиции русской власти убивать своих политических оппонентов. Он в частности пишет:

"Независимо от того, был ли он повешен агентами ФСБ России или же доведен до самоубийства Путиным, Березовский был сам вершителем своей судьбы. Он принял активнейшее участие в президентской кампании Путина в 2000 году, включая ее финансирование, и был в буквальном смысле автором лозунга «Путин наш президент!». В том, что произошло с Березовским, виноват прежде всего сам Березовский.

Ничьих советов и предупреждений слушать он не хотел. Я уже в мае 1999 года, еще когда Путин был директором ФСБ, предупреждал Березовского, что, если Путин станет президентом, Березовского он посадит. Березовский мне не поверил. В тюрьме он действительно не оказался. Но с 2000 года он оказался в эмиграции в Лондоне, а в 2013 году закончил в петле.

Отдельно следует сказать несколько слов о Литвиненко. Сегодня уже известно, что устранение Литвиненко было операцией ФСБ, осуществленной в Лондоне офицерами ФСБ Луговым и Ковтуном. Случайно или нет, но в поле зрения общественности попал именно Луговой.

Он стал главным обвиняемым по мнению британского правосудия, и, видимо, справедливо, поскольку в России он сначала был награжден Путиным членством в российском парламенте, а на днях, 8 марта, еще и орденом. Таким образом, само российское правительство в лице Путина сообщило нам, что Луговой убил Литвиненко по указанию ФСБ и по приказанию Путина. В противном случае указ о его награждении Путин, конечно же, не подписал бы.

В России всегда убивали политических противников, причем убивали широким спектром, по максимуму, а не по минимуму (от "широты русской души" - КЦ). Про Ленина — Сталина я сейчас рассказывать не буду, это и так известно. В сегодняшней России Путин устраняет всех, кто минимально претендует, по его мнению, на власть. Ходорковского посадили на 10 лет... Березовского в свое время вытолкнули в Лондон. Немцова убили.

Путин, как в свое время Сталин, вытаптывает политическую площадку таким образом, чтобы вокруг не оставалось никого, кроме приближенных ему офицеров ФСБ: генералов Сергея и Виктора Ивановых, бывшего директора ФСБ Николая Патрушева, офицера ФСБ Игоря Сечина…

Кроме сотрудников ФСБ вокруг Путина никого не осталось. Реально Россией сегодня управляет хунта во главе с формально избранным президентом Путиным. Это та цель, к которой Путин шел 14 лет, с 2000 года. Год назад он приступил к новому этапу: воссозданию Российской империи (как именно он назовет это государство, он еще не решил — скорее всего «Советский Союз»). Это та реальность, в которой мы оказались в марте 2014 года".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр