РУССКИЕ ЗВЕРСТВА. Русское зверьё ответит перед Гаагским трибуналом за преступления против человечества

Служба безопасности Украины передала в украинскую генпрокуратуру три 3 материалов о преступлениях русского зверья против человечества (crimes against humanity), которые впоследствии будут направлены в Гаагский трибунал.

"Вчера глава СБУ подписал сопроводительное письмо на прокуратуру. Мы отправляем 3 тома материалов по преступлениям против человечества и мира, в том числе, совершенных русскими наемниками для того, чтобы генеральная прокуратура Украины подготовила материалы для Гаагского трибунала", - сказал на брифинге в среду в Киеве начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

При этом он добавил, что можно говорить о спорности юрисдикции Гаагского трибунала в данном вопросе в настоящее время, но "мы должны показывать мировой общественности эти преступления, должны предоставлять им материалы".

Он также сообщил, что около 600 человек допрошены в качестве потерпевших в рамках расследования большого уголовного производства о жестоком обращении с гражданским населением и военными на востоке Украины со стороны русских боевиков.

"У нас есть всеобщее уголовное производство, которое давно зарегистрировано. Статья 438 уголовного кодекса – это преступление против мира, безопасности и человечества. 600 человек, плюс-минус, допрошены как потерпевшие. Материалы этого дела страшно читать", - сказал В.Вовк.

По его словам, эти материалы являются теми документами, которые подследственны Гаагскому трибуналу.

Вместе с тем В.Вовк уточнил, что есть определенные юридические тонкости относительно обращения в Гаагский трибунал.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр