ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Массовое задержание мусульман во время пятничной молитвы

ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Массовое задержание мусульман во время пятничной молитвы

***

Массовое задержание мусульман, пришедших на намаз в мечеть произошло в поселке Ленинкент в пригороде Шамилькалы, сообщает VDagestan.

Местный житель заявил, что 13 марта 25 мусульман салафитской мечети «Алты Буюн» были схвачены и привезены в бандячейку «Кировский отдел», а вечером того же дня они уже были освобождены. Сообщается, что источник пожелал остаться анонимным, по всей видимости опасаясь за свою безопасность.

«Все задержанные – прихожане квартальной мечети. Задерживали всех, кто попадался, без разбора, даже тех, у кого были документы. Потом доставили в Кировский отдел полиции, где всех проверили– вносили в списки, проверяли документы, снимали отпечатки пальцев», — рассказал житель поселка.

Всего в поселке Ленинкент, отмечает источник, пять мечетей – одна «джума-мечеть» на улице Магомедова и четыре квартальных, и пояснил: «Пятничный намаз проводится в двух мечетях: в джума и квартальной на улице Гагарина. Они находятся рядом».

Периодические задержания мусульман квартальной мечети начались с 2013 года, добавил житель поселка Ленинкента.

Информацию о том, что все задержанные 13 марта жители Ленинкента отпущены на свободу, подтвердил кафирским СМИ и другой житель поселка Шапи М., уточнив, что среди задержанных были и его знакомые.

«Всегда так хапают, хватают после намаза и вечером отпускают. Меня самого доставляли в полицию», — отметил Шапи.

В бандячейке «Кировский РОВД» информацию о своем злодеянии против мусульман поселка Ленинкент полицаи лживо отрицают.

Дагестанское издание отмечает, что т.н. «джума-мечеть» построена бандой «ДУМД», для отвращения людей от истины, в то время, как раньше пятничный намаз совершали в мечети «Алты-Буюн», которая является салафитской.

Данные рейды также служат этой цели, дабы отвратить мусульман от мечетей истины и направить их в мечети вреда и заблуждения. Посещающих суфистские мечети банда «МВД» не беспокоит.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр