Саудиты откажутся от безядерного статуса

Саудиты откажутся от безядерного статуса

***

Влиятельный член саудовской королевской семьи в интервью Би-би-си заявил, что сделка по ядерной программе Ирана может побудить другие страны региона начать выработку ядерного топлива.

По словам принца Турки Фейсала, если Ирану разрешат разрабатывать ядерную программу, Саудовская Аравия и другие государства будут добиваться такого же права.

"Я всегда говорил, что чем бы ни закончились эти переговоры, мы будем требовать того же, - подтвердил в интервью Би-би-си принц Фейсал. - Поэтому если Иран получит разрешение на обогащение урана до какого-то уровня, не только Саудовская Аравия будет претендовать на такое же разрешение".

На прошлой неделе Саудовская Аравия подписала договор с Южной Кореей о сотрудничестве в сфере ядерных технологий, которое включает обсуждение возможности строительства в королевстве двух ядерных реакторов.

Кроме этого у Эр-Рияда уже есть договоры о ядерном сотрудничестве с Китаем, Францией и Аргентиной, и в ближайшие 20 лет саудовцы рассчитывают построить у себя 16 ядерных реакторов.

В марте в Эр-Рияд приезжал госсекретарь США Джон Керри - специально для того, чтобы убедить Саудовскую Аравию и другие страны Персидского залива в том, что Америка не согласится на договор с Ираном, если он не будет включать запрет на разработку Тегераном ядерного оружия.

Проблема генерала Сулеймани

Принц Фейсал сообщил, что Керри был поставлен в известность об озабоченности арабских стран не только разработкой Ираном оружия массового поражения, но и в целом его поддержкой шиитских группировок в регионе.

"Иран уже выступает провоцирующей силой в разных региональных конфликтах арабского мира - будь то Йемен, Сирия, Ирак, Палестина или Бахрейн", - перечислил Турки Фейсал.

"Так что запрет на разработку оружия массового поражения не решит все наши проблемы с Ираном", - заключил он.

Саудовская Аравия особо озабочена поддержкой Ираном шиитских боевиков в Ираке, которыми открыто командует иранский генерал Кассем Сулеймани, командир спецподразделения "Кодс".

"Похоже, что Иран расширяет свою оккупацию Ирака, и это неприемлемо", - считает представитель королевской семьи Саудитов.

Американский генерал Мартин Демпси заявил, что участие Ирана в наступлении на Тикрит могла бы быть «положительной тенденцией, если только она не перерастет в экстремизм».

Позже Демпси выразил озабоченность тем, что лидеры шиитов в Ираке не предпринимают обещанных шагов по примирению с арабами-суннитами.

Эр-Рияд также недоволен отказом США вооружать сирийские повстанческие отряды, воюющие против Асада, ближайшего союзника Ирана.

США согласились обучать и вооружать сирийских оппозиционеров, но с условием, что они будут воевать против ИГ.

Между тем саудиты считают врагами и Асада, и ИГ. "Я уверен в том, что в конце концов борьба против ИГ - это борьба против Асада", - заключил принц Фейсах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр