РУССКИЙ МИР. Быдло молчит, когда его убивают, из-за тупости и страха

РУССКИЙ МИР. Быдло молчит, когда его убивают, из-за тупости и страха

***

Высланный из Москвы английский разведчик Игорь Сутянин рассказал в Лондоне о русском мире. Он в частности отметил:

- Когда русские солдаты участвуют в боевых действиях, русское общество недовольно тем, что домой возвращаются цинковые гробы и калеки. Почему русское общество так активно поддерживает проект так называемой «Новороссии»?

"Русское общество не очень сильно поддерживает проект "Новороссия". Я  зашел на «про-новороссийский» сайт. И там вывешен вопрос: «Как вы относитесь к введению российских войск в Новороссию?». Заметьте: не «в Украину», не «на Донбасс» – «в Новороссию». Значит люди, формулировавшие этот вопрос, занимают совершенно определенную позицию.

И вот, 22% ответивших на этот вопрос на этом антиукраинском сайте, заявили, что положительно относятся к вводу российских войск, а 70% - отрицательно. И это среди сторонников Новороссии!

Не стоит недооценивать также мощь и разрушительную силу русской пропаганды: люди просто не успевают думать, переваривать информацию. Тем более, что альтернативы пропаганде – де-факто – нет:

Интернет посещают многие, но большинство из русских пользователей интересуют только социальные сети и порнография. Альтернативных источников информации практически нет, да и люди не заинтересованы в них – они хотят слушать то, что для них привычно, что стало для них комфортным. Они не знают иной точки зрения, им боязно отойти от толпы...

Боязно до того момента, когда начинаются личные неприятности – вроде цинковых гробов и возвращения безногих сыновей. И тогда вступает в силу другой фактор: когнитивный диссонанс. Людям приходится признавать, что они были дураками, что сделать очень трудно.

Понявшим это, теоретически, можно начать протестовать против войны. Но русское общество сегодня атомизировано намного больше, чем общество в любом западном государстве.

Русские боятся остаться в одиночестве, они не верят в то, что появится кто-то, кто хотя бы одобрит их действия. «Эффект толпы» приводит к тому, что русские, боясь повторения в России украинской нестабильности, психологически сами готовы подавлять любые протесты.

Когда человек знает эти настроения, и ему хочется возвысить свой голос против политики, которая привела к тому, что его сын или племянник вернулся с войны без ноги – он испытывает страх. И это еще одна причина, по которой русские молчат".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр