РАЗБОРКИ. МИД Англии пригрозил опубликовать компромат на окружение Путина

РАЗБОРКИ. МИД Англии пригрозил опубликовать компромат на окружение Путина

***

Министр иностранных дел Англии Филип Хэммонд допустил возможность опубликования «интересных» данных о финансовых активах ближайшего окружения Путина, пишет The Telegraph.

По словам главы английского внешнеполитического ведомства, такой решение Англия может предпринять в качестве давления на российские власти в случае эскалации агрессии против Украины.

«Когда мы говорим о дальнейших шагах, которые можем предпринять для усиления давления на Россию, мы регулярно возвращаемся к вопросу стратегических коммуникаций: как нам донести до русских и тех, на чье мнение пытается повлиять Россия, что происходит на самом деле?» — заявил Хеммонд.

Хэммонд подчеркнул, что раскрытие этой информации может стать важным этапом в информационной войне против Москвы. О какой именно информации идет речь, глава британского МИД не уточнил.

Министр назвал идею опубликования информацию об активах окружения Путина «интересной» и пообещал узнать мнение специалистов по стратегическим коммуникациям на этот счет.

Издание отмечает, что несмотря на то, что структура доходов ближнего окружения Путина непрозрачна, речь идет о многомиллиардных счетах в офшорах имуществе в Лондоне и Нью-Йорке.

По данным издания, премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон предложил увеличить бюджет российскому и украинскому направлениям телекорпорации Би-би-си для борьбы с русской пропагандой. 

На прошлой неделе Кэмерон пригрозил вывести антироссийские санкции на «новый уровень», если Москва не прекратит агрессию против Украины.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр