США отказываются выполнять свои обязательства по гарантии безопасности Украины

Барак Обама отказался от поставок оружия Украине после сходки с А. Меркель, прошедшей 9 февраля в Белом доме. Об этом в интервью AP сообщил посол ФРГ в Вашингтоне П. Виттих. По его словам, американский лидер согласился, что конфликт на Донбассе "нужно уладить дипломатическим путем".

"Лидеры двух стран обменялись мнениями по этой проблеме и пришли к общему выводу о том, что в настоящее время не следует осуществлять поставки летальных оборонительных вооружений на Украину", — рассказал дипломат ФРГ.

Он отметил, что "мы должны тщательно подумать над тем, создаст ли это дополнительный элемент в общей ситуации, который станет предлогом или причиной ответной реакции со стороны русского руководства".

После прошедшей месяц назад сходки с Меркель Обама сообщил журналистам, что "пока не принял" окончательного решения по поводу поставок вооружений. Обама утверждал говорил, что "попросил своих советников рассмотреть такую возможность в случае, если дипломатия не сработает".

Тогда же Обама и Меркель, бывший вожак ленинского комсомола в советской зоне оккупации Германии, пришли к выводу, что конфликт на Донбассе может быть решен "только мирным путем".

Помимо Германии, против поставок оборонительного оружия Украине  выступают Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия, а также  В. Путин. Согласно данным немецких разведчиков, русские убили в Украине уже не менее 50.000 украинцев, а миллионы оставили без крова. По мнению международной элиты, это мало.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр