СААКАШВИЛИ: Не будет американского оружия - не будет Украины

На слушаниях в американском cенате, посвященных русской агрессии, выступил бывший президент Грузии, а ныне руководитель "Консультативного международного совета реформ в Украине" Саакашвили. Политик снова призвал Вашингтон предоставить Украине оружие летального действия против русского врага. Он заявил, что Украине необходимы такие вооружения, чтобы остановить наступление России.

Саакашавили указал, что если Украине не помочь оружием, то Россия ее уничтожит. "Если этого оружия не будет, то не будет и страны, в которой надо проводить реформы", - сказал бывший грузинский лидер. Он отметил, что Америке не стоит согласовывать вопрос о поставках оружия с Европой, поскольку Германия выступает категорически против этого шага.

На днях Саакашвили сказал, что решение о предоставлении Америкой вооружения Украине готово на 99%. "Когда будет последний, самый значительный процент, я не знаю. Надеюсь, все решится в ближайшее время, потому что времени у Украины очень мало", - заявил он. Получение Украиной вооружения будет мощнейшим сигналом для того, чтобы спасти тысячи и тысячи человеческих жизней.

В США обсуждают возможность поставок Киеву оборонительных вооружений с аж начала февраля. Ранее Америка ограничивалась помощью Украине нелетальным вооружением.

Между тем предупреждения западных комментаторов по поводу обсуждавшийся в Сенате США русской агрессии, которая на фоне потворства притязаниям России на Украину может распространиться на Восточную Европу и Балтию звучат все чаще. За последние недели об этом, в частности, заявили премьер-министр Англии Кэмерон, английский министр оборон Фэллон и бывший генеральный секретарь НАТО Расмуссен.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр