КАТЫНЬ-2. Парламентарии США хотят провести слушания по русскому теракту 4/10

Польский информационный портал W Polityce рассказал о дальнейшем развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010, в результате которого русские убили президента Польши Леха Качиньского и 95 других представителей польской элиты.

В заметке "Антони Мацеревич в Соединенных Штатах: нападение на Украину, уничтожение MH17, убийство Немцова - следствие заговора молчания в связи с кончиной президента Польши" говорится:

"2 марта в Лэнгхорне, Пенсильвания, польский парламентарий Антони Мацеревич встретился с конгрессменом Майклом Фицпатриком.

Конгрессмен, который неделю назад также провел встречу с украинскими политиками, ведет активную деятельность в целях поддержки украинцев в их стремлении к независимости. На встрече с Мацеревичем были затронуты волросы о ситуации в Центральной Европе из-за агрессии президента Путина и расследования Смоленской катастрофы, проведенного парламентской группой. Мацеревич рассказал о событиях, которые произошли после авиакатастрофы под Смоленском, и указывал, что отсутствие справедливого расследования и оставление всех доказательств в руках русских побудили президента Путина на агрессию против Украины и НАТО.

Если бы еще в 2010 году была учреждена Международная комиссия по расследованию обстоятельств смерти президента Качиньского и польской элиты в Смоленске, сообщил парламентарий Maцеревич, не было бы никакого нападения на Украину, не погибли бы пассажиры сбитого русскими малайзийского самолета, русская армии сегодня бы не двигалась на запад к  границе Польши и НАТО, и, вероятно, не был бы убил Борис Немцов.

Все эти события являются следствием заговора молчания в связи со смертью президента Польши и всей элиты польского государства.

Maцеревич подчеркнул, что для того, чтобы остановить Путина, нужны общественные слушания в конгрессе США, показывающие, как на самом деле произошел Смоленский теракт. Мацеревич указал, что у парламентской группы есть доказательства, ясно указывающие на ответственность России за катастрофу польского самолета Air Force One, который был разрушен двумя взрывами в воздухе над аэропортом Смоленск-Северный. Конгрессмену Фицпатрику Maцеревич передал видео с реконструкцией катастрофы и резюме последнего доклада парламентской группы.

Конгрессмен Фицпатрик указал на сдержанную политику президента Обамы по отношению к действиям России в Украине и Центральной и Восточной Европе и в этом контексте на полезность слушаний в Конгрессе в качестве средства, показывающего реальные действия Российской Федерации. Были также проведены консультации с сенатором Ричардом Бэрром (республиканец), председателем комитета по разведке в сенате США, который публично указал на необходимость создания сенатского комитета США по выяснению обстоятельств Смоленской катастрофы.

В совещании приняли участие представители местной организации республиканской партии (Джо Шафран), представители Конгресса польских американцев, Комитета по 5-ой годовщине Смоленской катастрофы в американском Ченстохове, Ассоциации  ветеранов польской армии  и Клубов Gazetа Polskа".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр