ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ИСТОРИИ. В России закрыт единственный музей Гулага - он не служил делу имперства

Польский портал W Polityce рассказал об очередном деянии русских по фальсификации истории в статье "История на службе Кремля. Музей ГУЛАГа закрывается, потому что он не служит имперской политики памяти России. Интересно, когда они запашут Катынь?":

- Попытки переписать историю неприемлемы и аморальны, это пытытки скрыть свою подлость", - поведал Путин во время церемонии в Muzeum Żydowskim в Москве". Подлость Советского Союза новый царь русских помнить не будет. После уничтожения мифов о "великой октябрьской социалистической революции" и "государства передовой конституции" в России остался миф о ВОВке и Владимир Путин делает все, чтобы его  исправить. В этом мифе русские  могут выступать только в роли жертв и героев, а  не - как об этом свидетельствует история -  агрессоров и мучителей.

Одним из инструментов новой имперской политики памяти является Сталин как историческая связь между царской и путинской россиями. По данным Левада-центра до 52% русских считают сегодня Сталина "положительной личностью". Тенденция растет.

В результате,  упоминаний о советских коммунистических преступлений в России сегодня больше не существует. И постепенно исчезают места, которые о них напоминают. В частности Музей ГУЛАГа, основанный в середине 1990-х годов на территории бывшего лагеря Пермь-36 на Урале. Объект только что объявил о начале самоуничтожения после долгой борьбы с местными властями. Пермь-36 является единственным музеем такого рода в России.

Лагерь был основан в 1946 г. На первом этапе здесь сидели депортированные, в том числе красноармейцы из немецких лагерей военнопленных, которые пытались бежать на Запад, и другие зеки, считавшиеся врагами Советского Союза. Туда были также направлены священники и монахи. После смерти Сталина в Перми-36 содержались лица, "ответственные" за "период ошибок и искажений". В 1970-х лагерь стал одним из главных центров заключения диссидентов и правозащитников. В нем сидели в частности правозащитник Ковалев и диссидент Буковский.

Пермь-36 был даже внесен в "Список всемирного наследия ЮНЕСКО". После ужесточения путинской политики исторический музей, однако, стал беспокоить Кремль. Местные власти заблокировали лагерный комплекс, в музей отключили подачу  воды и электричества.

 Русские пропагандистские СМИ стали вести кампанию против музея. В середине прошлого года на принадлежащем "Газпрому" НТВ появились материалы, в которых лагерный комплекс обвиняется в том, что он был восстановлен за деньги правительства США, и в восхвалении украинских и литовских националистов, которые "убивали советских солдат" (а что с этой человекообразной падалью еще делать? - КЦ).

Главными героями этого материала были два бывших лагерных начальника, которые были возмущены "фальсификацией истории". Один из участников программы не преминул предположить, что потомки заключенных в Перми-36 несут ответственность за военные преступления в восточной Украине. Поступивший из Москвы сигнал был ясен: России не нужен музей истории политических репрессий в Советском Союзе.

Ликвидация Пермь-36 должна нас, поляков, задуматься. Путинская Россия использует историю как политическое оружие, которое направлено против всех, кто с ней не согласен.

Уже не раз делаются попытки принизить  Катынскую резню, в то же время русские пытаются водрузить истукан на кладбище "Раковице" в Кракове честь русских военнопленных, интернированных во время польско-советской войны. Если мы послушаемся русских и не будем постоянно напоминать им об их собственных преступлениях,  Катынь, как Пермь-36, должна будет исчезнуть. Ее просто запашут.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр