ДИКАРИ. Русские запрещают украинскую культуру

Украина призвала русских дикарей прекратить ущемлять национально-культурные права украинских граждан в недобитой пока России в связи "реорганизацией" библиотеки украинской литературы в Москве.

Об этом на брифинге сообщил спикер министерства иностранных дел Украины Перебийнис.

"Мы с тревогой следим за ситуацией вокруг так называемой реорганизации государственного бюджетного учреждения культуры города Москва "Библиотека украинской литературы" относительно планов ее дальнейшего присоединения к государственному бюджетному учреждению культуры Москвы централизованной библиотечной системы "центрального административного округа", - сказал он.

Перебийнис сообщил, что библиотека является единственным российским госучреждением, чья деятельность направлена на удовлетворение не только информационных, но и национально-культурных потребностей украинцев в России.

Спикер МИДа подчеркнул, что все ограничения деятельности данного учреждения, будут расцениваться Украиной как грубое нарушение Россией прав украинского национального меньшинства.

Украина призывает туземцев придерживаться международных норм по защите прав национальных меньшинств, а также воздержаться от попыток внедрения процессов, которые направлены на ущемление национальных культурных прав граждан Украины.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр