РУССКАЯ ПРОПАГАНДА: Как можно больше «версий»

РУССКАЯ ПРОПАГАНДА: Как можно больше «версий»

***

Лондонская Guardian рассказала об одном из методов русской пропаганды:

«Ницше сказал это первым: "Фактов нет, есть лишь интерпретации". Но Путин превратил эту идею в политическую стратегию.

Всего через несколько часов после ликвидации Немцова вечно лживая русская пресса получила от кураторов в ФСБ самые разнообразные интерпретации того, что на самом деле произошло: "Убийство было совершено потому, что Немцов вынудил свою подругу сделать аборт. Это было связано с украинским национализмом. Это было как-то связано с его бизнесом или с его отношением к "Шарли".

Так же как бомбардировщики "Туполев" сбрасывают отражатели, чтобы запутать ракету с тепловой системой наведения, постулат, гласящий, что у истины есть много интерпретаций, стал основополагающей философией государственной дезинформации путинской России, направленной на то, чтобы запутать тех, кто ищет правду.

Тактика состоит в создании как можно большего числа интерпретаций одного и того же события. А затем, "после возникшего в результате этого герменевтического хаоса", следует тихо отойти в сторону.

Эта тактика целиком скопирована из инструкций КГБ 1970-х годов, согласно которым необходимо создавать как можно больше версий событий, чтобы под вопросом оказалась сама идея существования правды.

Объективности нет, есть лишь самые разнообразные подобия правды, сказала офицер КГБ М. Симоньян из "Раши тудея". Это релятивизм, превращенный в оружие.

Подобная политтехнология КГБ демонстрирует, что, избавившись от правды, мы остаемся лишь лицом к лицу с чекистской палаческой властью. Другими словами, релятивизм ведет напрямую к нигилизму».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр