КАТЫНЬ-2. Немцов хотел привлечь Путина к ответственности за теракт под Смоленском?

28 февраля 2015 в 17:51

Польский информационный портал Onet рассказал о дальнейшем развитии событий вокруг путинского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года:

"Борис Немцов был застрелен в центре Москвы. Убийство произошло недалеко от Кремля. Существует противоречивая информация о деталях. Некоторые источники утверждают, что политик был застрелен неизвестным преступником. Другие говорят о нескольких людях, которые сделали выстрелы из автомобиля.

Согласно BBC, Борис Немцов был застрелен недалеко от Кремля, когда он шел с женщиной Несколько человек "не вылезая из машины  выстрелили в  политика", - передает BBC.

Порошенко: трудно поверить

"Шок.  Борис был убит. Трудно поверить, но я не сомневаюсь, что убийцы будут привлечены к ответственности.  Рано или поздно.  Покойся с миром...." - написал президент Украины Петр Порошенко в своем твиттере.

Пресс-секретарь МИД Польши: невозможно найти слова

На убийство Немцова откликнулся пресс-секретарь МИД Польши Марчин Войцеховский "Невозможно найти слова к новости об убийстве Бориса Немцова в Москве", - пишет он  в твиттере.

Немцов - критик Владимира Путина

55-летний Борис Немцов считался одним из самых важных деятелей русской оппозиции. Он резко критиковал политику президента Владимира Путина, в частности за причастность России к конфликту в Украине, который он называл русской агрессией.

- Он (Владимир Путин ) может говорить полякам разное - и по Катыни,  и по Смоленску, и по газу, но он руководствуется двумя целями:  сохранить любой ценой власть, а во-вторых -  сохранить то, что они имеют на своих банковских счетах, он и его коллеги - сказал Немцов  в одном из своих выступлений в 2013 году.

По его мнению, олигархи из России замешаны в коррупции в международном масштабе. - Вот почему я выступаю за создание Международного суда по борьбе с коррупцией в Гааге, - добавил он.

Политик объяснил использование Путиным пропагандистских атак против других стран желанием консолидировать общество. - Именно это он имеет в виду, указать как на врагов на США и Польшу. Хотя Польша - при всем к ней уважении - это не основная тема внешней политики. Так Путин представляет себя в качестве защитника России от ее врагов, - пояснил Немцов в интервью с Филиппом Мемхесом (род. в 1969 году в Ленинграде, польский писатель, журналист, публицист, переводчик, блогер, копирайтер - КЦ)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр