РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Банда ФСБ массово вербует в шпионы украинских туристов

26 февраля 2015 в 23:07

Русская банда ФСБ активизировала преступную деятельность на северных границах Украины. На Сумщине в управление СБУ начали обращаться жители приграничных сел с рассказами о попытках русских бандитов их завербовать.

Одну из таких историй согласился рассказать житель региона. Во время поездки к родственникам в соседнюю область России его схватили на вокзале. «Представились сотрудниками ФСБ. Я говорю, у меня нет ничего лишнего, вот паспорт, у меня здесь родственники живут, я часто сюда езжу. Они начали мне угрожать… Если честно, оно же за детей страшно…. Испугался», — рассказал украинец.

Банду ФСБ интересовали расположение украинских войск и любая информация в отношении «Правого сектора». После чего заставили подписать какие-то бумаги. После этого разговора мужчина какое-то время никому ничего не рассказывал — надеялся, что пронесет. Однако когда ему начал настойчиво звонить какой-то русский "капитан", украинец не выдержал и пошел искать защиты в СБУ.

С подобными рассказами в течение последнего времени в СБУ обратились уже четверо человек. Всех сначала безосновательно обвиняли в совершении какого-либо нарушения, забирали документы, а дальше склоняли к государственной измене.

«Это добывание разведывательной информации, которая заключается в наличии воинских частей, места их дислокации, вооружении. Затем их готовят к тому, что в день, когда наступит время «Ч», они должны быть готовы принять участие в протестных акциях, которые будут спланированы и будут проводиться на территории Украины русскими спецслужбами: как-то захват зданий, перекрытие дорог, пикетирование админзданий и так далее», — рассказал заместитель руководителя областного управления СБУ Сумщины Юрий Байдак.

СБУ предупреждает украинцев быть крайне осторожными во время поездок в Россию, а также быть морально готовыми к встрече с боевиками из местной банды ФСБ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр