РУССКИЙ ШПИОНАЖ. Русские усиливают шпионаж, пропаганду и дезинформацию в Европе

26 февраля 2015 в 10:08

Глава германской тайной полиции, "Федерального ведомства по охране конституции" Масен заявил, что русские в последнее время серьезно расширили шпионскую деятельность в странах Восточной Европы.

Такое заявление Масен сделал на "Европейском полицейском конгрессе" в Берлине в среду, 25 февраля. Он отметил, что русские секретные службы уже давно проявляют пристальный интерес к Германии и другим европейским государствам, однако в контексте русско-украинской войны они заметно расширили свою деятельность. В первую очередь они следят за тем, как Запад готовит решения в конфликте вокруг Украины.

Масен указал, что русские спецслужбы по-прежнему охотно пользуются методами советского КГБ, то есть, совмещая шпионаж с целенаправленной дезинформацией и поддержкой революционных групп с целью дестабилизации того или иного государства.

Особенно пристальное внимание русские секретные службы уделяют соседним восточно-европейским странам. Масен также констатировал, что усилившееся отчуждение между Россией и Западом ставит под угрозу безопасность в Германии и в Европе в целом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр