Резня в Ходжалы

26 февраля 2015 в 08:54
Резня в Ходжалы

***

В ночь с 25 февраля на 26-е 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди, осуществили захват города Ходжалы. Штурму города предшествовал массированный обстрел из артиллерийских орудий, тяжелой военной техники, начатый еще вечером 25 февраля.

В результате обстрелов в городе вспыхнули пожары, и к пяти часам утра 26 февраля город был практически полностью объят пламенем. Население, оставшееся в городе, примерно около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам, районного центра, являющегося ближайшим пунктом населенным преимущественно азербайджанцами. Но этим замыслам не суждено было сбыться. Армянские вооруженные формирования, при содействии мотострелкового полка советских войск, разгромившие город Ходжалы, с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением.

В результате резни, устроенной армянами - убито 613 человека, из них, детей - 63; женщин - 106, пожилых - 70 человек. 8 семей вырезаны полностью. 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей потеряли одного родителя Ранено - 487 человека, из них, детей - 76.

Захвачены в заложники 1275 человека. Пропало без вести - 150 человек Причинен колоссальный ущерб государству и личному имуществу граждан оцениваемый в 5 млрд. рублей (в ценах на 01.04.92 года).

Эти цифры сообщают о самой кровавой трагедии армяно-азербайджанского конфликта, начавшегося в феврале 1988 года с требований этнических армян Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджанской ССР о присоединении к Армянской ССР, который был спровоцирован открытой поддержкой правящих кругов Армянской ССР и негласным согласием и бездействием центральных властей Советского Союза.

Последний гражданский вертолет прилетел в Ходжалы 28 января, но после того, как армяне сбили гражданский вертолет над городом Шуша, в котором погибло 40 беженцев, этот вид транспорта больше не использовался. Со 2 января в город не подавалось электричество. Город жил и держался только лишь благодаря мужеству населения и героизму их защитников. Оборона вокруг города была организовано силами местного ополчения, милиции и бойцами Национальной Армии, вооруженных стрелковым оружием.

Со второй половины февраля Ходжалы находился в блокаде армянских вооруженных формирований и подвергался ежедневным обстрелам из артиллерии и тяжелой военной техники. Подготовка к наступлению началась вечером 25 февраля, когда боевая техника 366 полка российских войск начала выходить на боевые позиции вокруг города. Штурм города начался с двухчасового артобстрела и ракетных ударов Ходжалы был блокирован с трех сторон, люди пытались спастись в аскеранском направление. Но вскоре стало понятно, что эта была зловещей ловушкой.

Около села Нахчеваник армянские формирования открыли огонь по безоружным людям. Именно в ложбине Аскеран-Нахчеваник многие из детей и женщин, пожилых мужчин обмороженных, обессиливших в снегах лесов и горных перевалах, стали жертвой целенаправленного расстрела беженцев. Эти события происходили в то время, когда в регион с посреднической миссией прибыл министр иностранных дел Иранской Исламской Республики Али Акбар Вилаяти. Он 25 февраля в Баку встретился с руководством Азербайджана, 27 февраля должен был вылететь в Карабах, а затем и в Армению.

В связи с этим, согласно договоренности сторон с 27 февраля до 1 марта было объявлено 3 дневное прекращения огня, что было проигнорировано армянской стороной. Также обстояли дела и 12 февраля, когда в Карабахе с целью ознакомления обстановкой в зоне конфликта и анализа возможности его урегулирования находилась миссия Совета Безопасности и Сотрудничества в Европе (СБСЕ), которая затем должна была посетить Ереван и Баку. Именно. 12 февраля был осуществлен захват армянскими формированиями сел Малыбейли и Гушчулар Шушинского района, в результате чего села были полностью разграблены и сожжены, только в селе Малыбейли было убито, ранено и взято в заложники около 50 человек.

В течение нескольких дней специальные группы армянских карательных формирований, на вертолетах российской армии, осуществляли поиск беженцев и уничтожали их. Многих захватили в заложники.

28 февраля группа местных журналистов на двух вертолетах смогли добраться до места гибели азербайджанцев. Увиденное зрелище ужаснуло всех - поле было усеяно трупами. Несмотря на прикрытие второго вертолета, из-за сильного обстрела армянскими боевиками, смогли вывезти только четыре тела. 1 марта, когда уже группа зарубежных и местных журналистов смогла вылететь на место трагедии, увиденное произвело еще более ужасающее впечатление. Над телами было совершено глумление.

Многие беженцы имели пулевые ранения в голову, что говорило о том, что раненных просто добивали. Во время обследования тел убитых, были выявлены факты скальпирования, обрезания ушей и других органов, выкалывания глаз, вырывание конечностей, многочисленных ранений из огнестрельного оружия и от  колющих предметов, раздавления тяжелой техникой и сожжение еще живых людей.

Зарубежная пресса писала в те дни. Журнал Круа Эвенеман (Париж), 25 марта 1992 года: "Армяне атаковали местность Ходжалы. Весь мир стал свидетелем обезображенных трупов. Азербайджанцы говорят о тысяче убитых".

Газета Санди таймс (Лондон ), 1 марта 1992 года: «Армянские солдаты уничтожали сотни семей».

Газета Файнэншл таймс (Лондон), 9 марта 1992 года: «Армяне расстреляли колонну беженцев, уходящих в сторону Агдама. Азербайджанцы подсчитали около 1200 трупов . Кинооператор из Ливана подтвердил, что богатая дашнакская община его страны направляет оружие и людей в Карабах».

Газета Таймс (Лондон ), 4 марта 1992 года: « Многие были изувечены, а от одной маленькой девочки осталась только голова.

«Известия» (Москва ), 4 марта 1992 года: «Видеокамера показала детей с отрезанными ушами. У одной старой женщины была отсечена половина лица. Мужчины были скальпированы».

Файнэншл таймс , 14 марта 1992 года: »Генерал Поляков заявил, что 103 военнослужащих-армянина из 366-го полка остались в Нагорном Карабахе».

Газета Ле монд (Париж), 14 марта 1992 года: «Иностранные журналисты, находящиеся в Агдаме сообщили, что среди убитых в Ходжалы женщин и детей видели трех скальпированных, с выдернутыми ногтями. Это не азербайджанская пропаганда, а реальность».

«Известия», 13 марта 1992 года. «Майор Леонид Кравец: Я сам видел около ста трупов на холме. У одного мальчика не было головы. Везде были видны трупы женщин, детей, стариков, убитых с особой жестокостью «.

Журнал «Валер актюэль» (Париж), 14 марта 1992 года: «В этом автономном регионе армянские военные формирования вместе с выходцами из Ближнего Востока владеют самой современной военной техникой, в том числе и вертолетами. АСАЛА владеет военными лагерями и складами оружия в Сирии и Ливане».

Кроме Ходжалы армяне устроили резню в более чем ста мусульманских селениях Азербайджана.

Аликпер Мамедов,

КЦ