З. БЖЕЗИНСКИЙ: «Однажды Путин войдет в Ригу и Таллинн…»

11 февраля 2015 в 12:01
З. БЖЕЗИНСКИЙ: «Однажды Путин войдет в Ригу и Таллинн…»

***

По сообщению польского информационного портала Onet, Збигнев Бжезинский, американский советолог, советник президента Картера, на заседании комитета по вооруженным силам американского сената рассказал, как ему представляетcя "кошмар" - страх стран Балтии перед новой оккупацией Россией.

«Санкций не достаточно. Однажды Путин войдет в Ригу и Таллинн. Тогда все будут говорить, что это шокирует, но потом ничего не будет сделано, - сказал он.

Он предложил вернуться к событиям прошлого года и спросить, думал ли тогда кто-нибудь, что Россия аннексирует Крым.

- Даже если бы кто-то тогда это сказал, его бы обвинили в подстрекательстве к войне. А Путин действительно аннексировал Крым -предупредил Бжезинский.

Чтобы избежать такого сценария, Бжезинский предложил распределить в регионе Балтийского моря малые силы, чтобы Путин понял, что направившись туда, он столкнется с американскими, французскими или немецкими войсками.

По мнению Бжезинского, не надо делать ставку только на экономические санкции против России, нужно увеличить поддержку Украины, - а также ее перевооружить».

Между тем лидеры комитета Палаты представителей по вооруженным силам от республиканской и демократической партии США призывают оказать Украине оборонительную помощь «летального характера» объемом в 1 миллиард долларов.

Республиканец Мак Торнберри и демократ Адам Смит во вторник внесли законопроект, предусматривающий помощь армии Украины в форме обучения, оснащения и поставок летального оборонительного оружия.

Этот шаг свидетельствует об усилении давления на президента Барака Обаму с тем, чтобы он помог Киеву в защите от русской агрессии, пишут американские СМИ.

Во вторник, накануне встречи в Минске, Обама провел телефонные переговоры с Путиным и Порошенко.

Белый дом сообщил, что в разговоре с Путиным Обама вновь заявил о поддержке суверенитета Украины Соединенными Штатами и подчеркнул «важность дипломатического урегулирования конфликта».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр