ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Американский историк опубликовали книгу об отношениях между Исламом и национал-социалистической Германией

5 февраля 2015 в 13:55

В Америке вышла книга американского историка Мотаделя "Ислам и война национал-социалистической Германии". Это исследование, анализирующее идеологические, политические, национальные причины союза Ислама и национал-социализма.

Свою книгу Мотадель начинает с эпизода, относящегося к осени 1941 года. Немецкий дипломат Эберхард фон Шторер, имевший большой опыт дипломатической работы в арабском мире – был послом Германии в Каире – указал, что, воюя против западной плутократии в лице Англии и Франции, Германия пользуется большой симпатией в глазах мусульман.

Отправленный в высшее германское руководство 18 ноября 1941 года меморандум Шторера предлагал начать широкую программу взаимодействия.

К 1942 году англо-германская война охватили мусульманские земли на Кавказе, в Крыму, в Северной Африке и на Балканах.

При министерстве иностранных дел Германии был создан Институт Ислама. На работу туда были приглашены мусульманские ученые.

Одним из первых сотрудников нового института стал Амин аль-Хусейни, муфтий Аль-Кудса (Иерусалима). Он приехал в Берлин и был принят Адольфом Хитлером. Вслед за ним в Берлин приехал и Алимджан Идрис, которому был поручен перевод "Моей Борьбы" на персидский язык. Его отправили на освобожденные территории России  для приглашения студентов-мусульман на учебу в Германию.

Через несколько месяцев были сформированы мусульманские дивизии Ваффен-СС. Дивизии эти формировались по национальному признаку. В России и Украине более известны такие дивизии Ваффен СС как РОНА (Русская Освободительная Народная Армия), "Галиция", Латвийская дивизия и многие  другие.

"Что отличает мусульман в Европе и во всем мире от немцев?" – приводит Мотадель вопрос Хенрика Химмлера из его речи перед группой мусульманских военных командиров.

"У нас общие цели, - продолжал Химмлер. - Нет более прочного фундамента для сотрудничества, чем общие цели и общие идеалы. За двести лет у Германии не было ни единого конфликта с мусульманами".

Как пишет Мотадель, в Берлине считали мусульман "единственными заслуживающими доверия иностранными солдатами и безоговорочно поддерживал их включение в состав войск СС".

Мотадель приводит разосланную командованию Германской армии  директиву по уважению специальных религиозных прав мусульманских частей: "ежедневные молитвы, религиозные праздники, обряды захоронения, соблюдение пищевых ограничений, введение полевых имамов и религиозно-военной иерархии".

"Необходимо всячески подчеркивать, - говорилось далее в директиве, - что мы предоставляем полную религиозную свободу, в то время как большевизм подавляет религию".

Мотадель приводит опубликованную в издававшейся в 1943-44 годах газете Idel-Ural (признанное Америкой в 1959 году, оккупированное в настоящее время мусульманское поволжское государство Идель-Урал включает современное Поволжья: Башкирию, Чувашию, Марий-Эл, Мордовии, Татарстана и Удмуртии). Статья называлась "Евреи – злейшие враги мусульман", и главный тезис ее состоял в том, что при большевизме евреи правят мусульманами.

Исламское политическое движение "Мусульманское братство" также получало финансовую поддержку из Германии, рассказывает демократический мейнтстрим.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр