АТОМНЫЙ ТЕРРОРИЗМ. 6 фактов, ставших известными на доследовании по Литвиненко

АТОМНЫЙ ТЕРРОРИЗМ. 6 фактов, ставших известными на доследовании по Литвиненко

***

Английский журналист "Гардиан" Люк Хардинг опубликовал статью о 6 фактах, ставшими известными на прошлой неделе на проходящем в Лондоне доследовании по делу Литвиненко:

1. Люди, посланные убить Литвиненко - Луговой и Ковтун - были тупыми киллерами. Есть две теории, почему Путин убил его полонием:

1. послание Березовскому: "мы тебя достанем".

2. русские рассчитывали, что полоний не будет обнаружен.

Ковтун и Луговой сначала хотели отравить Литвиненко 16 октября. Но разлили на стол гостиницы склянку с полонием-210.

2. Совершенно новый для общественности свидетель

30 октября 2006 в Гамбурге Ковтун встретился со своим бывшим приятелем, немецким официантом, с которым он раньше вместе работал в ресторане, и сказал ему, что он едет в Лондон кое-кого убить.

Этот немецкий свидетель сообщил, что Ковтун охарактеризовал Литвиненко как "предателя с кровью на руках, который занимался сделками с Чечней" (a traitor with blood on his hands who did deals with Chechnya). Приятель решил, что Ковтун болтает чушь.

3. Полиция проделала огромную работу

Она допросила умирающего Литвиненко о Луговом и Ковтуне. Литвиненко рассказал, что на руке Лугового были часы стоимостью $ 50.000

4. Полиция выявила вещи, в частности арендованный Луговым мерседес, и везде, где побывали Луговой и Ковтун, обнаружила следы радиации. Полиция составила цветовой график интенсивности излучения на этих вещах. См. фото.

Зеленый цвет - самый низкий уровень радиации, фиолетовый - самый высокий.

5. Литвиненко начал работать на внешнюю разведку Англии MI6 в 2003 году, через- 2 года после бегства из России. Он сообщал о криминалитете в окружении Путина, в частности среди русской мафии в Испании Он знал такие вещи, так как занимался в России в ФСБ преступными группировками.

MI6 платила ему жалованье и назначила ему куратора по кличке "Мартин". Последний раз Литвиненко встречался с куратором "Мартиным" в кафе 30 октября, за день до отравления (1 ноября 2006).

6. Адвокат вдовы убитого Эммерсон плохо отзывается о Путине. Он назвал его "обычным уголовником, обрядившимся в главу государства" (“common criminal dressed up as a head of state”).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр