ШАМ. Бои между муджахидами и прозападными группировками

ШАМ. Бои между муджахидами и прозападными группировками

***

Агентство Рейтер сообщает, что бои между Аль-Кайдой в Сирии (Джабхат Нусра) и прозападными группировками идут в Алеппо и Идлибе.

В минувший четверг отряды Джабхат Нусра атаковали группировку Харакат Хазм, которую поддерживает и финансирует США. Бои начались к западу от Алеппо. Подразделения Аль-Кайды захватили несколько позиций прозападных формирований, в том числе одну из военных баз.

Командование Харакат Хазм сообщило по телефону Рейтер, что ее силы вступили в бой с Джабхат Нусра также в провинции Идлиб. Сообщается, что бои идут в районе Джебель аль-Завия.

В провинции Алеппо наиболее ожесточенные столкновения происходят в аль-Атарибе, в 20 км. от турецкой границы.

В свою очередь сирийская мониторинговая группа передает о штурме базы 46-го полка в западном Алеппо.

По данным мониторинговой группы, проамериканские формирования Харакат Хазм захватили несколько небольших КПП в провинции Идлиб.

Командование Джабхат Нусра сообщило, что в ходе боев была захвачена военная база Шейх Сулейман в 25 км к западу от Алеппо.

Комментаторы указывают, что Джабхат Нусра значительно расширила территорию своего контроля в Идлибе и Алеппо. В этой связи, по их мнению, бои с прозападной группировкой Харакат Хазм надо расценивать как продолжение процесса усиления Аль-Кайды в Сирии, которая в последние месяцы захватила значительные территории и базы, выбив вооруженные группировки, которых поддерживает Запад и войска режима Асада.


Между тем командование Джабхат Нусра обвиняет в начале боев своих противников, которые, по мнению Аль-Кайды, по указанию США пытались расширить свое влияние за счет захвата некоторых ключевых позиций. Столкновения начались после того, как Харакат Хазм и другие группировки ССА внезапно захватили 11 муджахидов Джабхат Нусра в районе Ашрафия.

Командование Харакат Хазм отрицает обвинение в том, что ее группировку поддерживают США. В разъяснении командования указывается, что в действительности была получена очень незначительная помощь от ряда западных стран, в том числе противотанковые ракеты американского производства для борьбы с режимом Асада.

Тем временем по сообщениям из Кобани (Айн аль-Араб) переименованный ИГ в Айн аль-Ислам, курдские формирования YPG при воздушной поддержке США, отрядов Свободной Сирийской Армии (ССА) и иракской вооруженной группировки пешмерге, сумели отбить у ИГ этот населенный пункт.

По утверждению курдского командования, у ИГ отбиты также 12 сёл в окрестностях Кобани. В четверг и пятницу ожесточенные бои шли за села Ширан, Шейх Гобан, Каврик, Бер-Омар, Тафшо и Светк.

В свою очередь командование ИГ сообщило, что был сбит самолет асадитов в Бир Касабе. Летчик уничтожен.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр