ГЛАВНЫЙ ПРОПАГАНДИСТ США считает «Раша тудей» террористической организацией

Новоназначенный исполнительный директор американского "Совета управляющих по вопросам вещания" (Broadcasting Board of Governors, BBG) Эндрю Лек (Andrew Lack) в интервью "Нью-йорк таймс" рассказал о русской пропаганде.

"Совету управляющих по вопросам вещания" подчинены Voice of America ("Голос Америки), Radio Free Europe/Radio Liberty ("Радио "Свобода"), Middle East Broadcasting Networks и Radio Free Asia.

"Нью-йорк таймс" пишет:

"Лек перенимает агентство, которое по словам многих его сотрудников и экспертов по внешней политике оказалось в затруднительном положении в то время, когда усилились вещательные структуры, финансируемые Россией...

Россия вбухала миллионы долларов в такие рассчитанные на  зарубежную аудиторию новостные вещательные структуры, как "Раша тудей" и "Спутник ньюз", новостной сайт и радиослужба, про которые вожди в Кремле говорят, что они были созданы для противодействия проамериканской предубежденности в западных новостных СМИ. "Раша тудей" уже в значительной мере присутствует в Америке.

Лек знает стоящие перед его агентством задачи.

"Однако меня меньше заботит то, в какой положении находится агентство, я больше концентрирую внимание на том, куда мы движемся", сказал он. "Я надеюсь, что если мы отстаем от России..., а это еще под большим вопросом, то ситуация изменится".

"Мы сталкиваемся с рядом вызовов от таких структур (entities) как "Раша тудей", которая проталкивает свою точку зрения, ИГ на Ближнем Востоке и группы типа Боко Харам, сказал он. "Но я твердо убежден, что наше агентство должно сыграть свою роль для противодействия этим вызовам".

Напомним со своей стороны, что "Раша тудей" является русской террористической организацией, о чем уже по крайней мере 5 лет постоянно пишет Кавказ-Центр, а теперь это, своими словами, согласно своему мировоззрению, подтвердил главный пропагандист и контрпропагандист Америки Эндрю Лек.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр