СМЕРТЬ РОССИИ. «Россию ждет социальный взрыв»

СМЕРТЬ РОССИИ. «Россию ждет социальный взрыв»

***

Ангажированный критик Кремля, профессор-германофоб Зубов предрек России социальный взрыв. Зубов многие годы патриотизировал мозги студентов в одном учебном заведении, в которое допускают только проверенных сотрудников "органов".  Профессор отметил:

- "Россия никогда за всю свою многовековую историю не находилась в столь изолированном положении на международной арене. Сходная ситуация была только с советской Россией в первые годы ее существования – до того, как она заключила Рапалльский договор с немцами в 1922 году.

До этого советскою власть никто из крупных держав не признавал. Правда, в 1920 году ее признали балтийские государства ради того, чтобы взамен получить какие-то земли и деньги (они получили их, наголову разбив Россию на поле боя - КЦ). Фактически этим советская Россия купила свое признание у Эстонии, Латвии и Литвы.

Но, в сущности, тогда это было не государство, а какая-то группа, банда, захватившая власть. А чтобы сложившееся государство, каким является сейчас Российская Федерация (на самом деле это та же нелегитимная банда, банда Путина - КЦ), оказалась в столь сильной мировой изоляции, такого не было никогда в русской истории.

Полных аналогий тут вообще быть не может. Потому что, скажем, Россия до 1905 года была авторитарным государством, но с легитимной властью. Монархическая власть традиционно признавалась как законная подавляющей частью русского народа. Монарх милостью Божьей. Сейчас у нас официально власть демократическая, однако фактически она более авторитарна, чем власть абсолютных русских самодержцев в конце 19 века.

При том, что формально нынешний режим пытается соблюсти некоторую преемственность конституции. Опять же беспрецедентная вещь: сегодня мы имеем практически гражданскую диктатуру в стране. Может быть, впервые в ее истории. Потому что то, что делали большевики, – это был незаконный захват власти, чего они, собственно, не скрывали. Как говорил Ленин, это только на силу опирающаяся власть.

Современная Россия очень напоминает латиноамериканские диктатуры. Или Таиланд в 1940-50-е годы прошлого века. Но ни в малой степени не напоминает что-либо в русской истории (профессор скорее всего не читал ни одной западной книги по истории России, например Пайпса, иначе бы он узнал, что Россия напоминает только Россию, такую, которой она была все 600 лет своего существования; какая страна, такие и профессорА - КЦ). Путин строит беспрецедентное государство. С одной стороны, ему присущи тенденции к авторитаризму, с плюральной экономикой, но под контролем.

Предложенная Нарышкиным вероятность выхода России из Совета Европы приведет к дальнейшей самоизоляции страны. Но одновременно Россия окажется вне системы контроля, который традиционно назывался третьей корзиной. То есть мы останемся вне контроля гуманитарных ценностей, в том числе и вне системы Европейского суда по правам человека. Это опять же сделает российский режим абсолютно самовластным. Хотя, по сути, уже и сейчас решения "европейского суда по правам человека" и ПАСЕ не признаются в России тогда, когда это не выгодно Москве.

Поэтому, думаю, что принципиально от этого будет хуже только России, русским инакомыслящим (то есть демократистов, других они не признают - КЦ) и, в общем-то, полагаю, все равно будет Европе.

Милитаристский курс был выбран раньше, еще до аннексии Крыма. Соответственно, тогда положение России было относительно неплохим из-за высоких цен на нефть, и просто Путин не знал, куда девать деньги. Все его приближенные безмерно разбогатели и захотели сверх того славы и власти над значительной частью мира, хотя бы на постсоветском пространстве. Тогда-то и началась милитаризация. С приходом Шойгу в минобороны обозначился уже переход к откровенной милитаризации России.

После того как произошли события 2014 года – аннексия Крыма, война, санкции – разумеется, это стали две расходящиеся линии: экономика России терпит полную катастрофу и специалисты спорят только о том, когда произойдет дефолт, а оборонная машина наращивает обороты.

Безусловно, вместе с гигантскими деньгами, которые тратятся на продолжающейся агрессию на востоке Украины и на поддержание Крыма, это приведет к еще большим экономическим потерям, катастрофе, тяжелому системному кризису.

Однако если Путин прекратит бросать деньги в топку милитаризации, Россия перестанет быть государством с самой мощной континентальной армией в Европе, и тогда перспектива учреждения великодержавия с помощью силы также окажется совершенно иллюзорной.

Что нас ждет в случае продолжения нынешней политики? Скорее всего, социальные беспорядки, социальный взрыв. Вот для этого и готовятся современные антимайдановские, штурмовые отряды. Ну, а что произойдет дальше, один Бог ведает (у большевика Зубова и соплеменных ему СМИ слово Бог традиционно пишется с маленькой буквы, хотя на всех европейских языках только с большой, иначе просто непонятно и дико смотрится - КЦ)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр