Абу аль-Микдад аль-Киндий. Наставление муджахидам

Именем Аллаха Милостивого Милосердного.

Хвала Аллаху Господу миров. Мир и благословение его Пророку Мухаммаду и его избранным рабам.

А затем:

Всевышний Аллах оказал милость этой умме тем, что ниспослал ей лучший из шариатов, ниспосланный, когда-либо, человечеству. Шариат, в котором мы найдем справедливость и правосудие, соблюдение прав и обязанностей. К некоторым вопросам шариат относится более строго, по причине их значительности и важности в взаимоотношениях людей.

Это для того, чтобы они соблюдали обязательства, возложенные на них, и не превращали свою жизнь в беспорядок и хаос. Что противоречит с сущности ислама.

К числу подобных вопросов относится, соблюдение договоров и выполнение взятых на себя обязательств. Шариат, строго относится к вопросам соблюдения договоров и верности обязательствам, и обещает тем, кто это соблюдает огромное вознаграждение, как и большой грех тому, кто их нарушает.

Тут нет другой причины, кроме как соблюдение людьми справедливости. Великий Аллах в Коране сказал (смысл): «О те, которые уверовали! Будьте верны обязательствам!». Описывая качества верующих, Аллах в Коране говорит (смысл): «Которые верны своему завету с Аллахом и не нарушают обязательств». Потом Он упомянул признаки несчастных людей и сказал (смысл): «А тем, которые нарушают завет с Аллахом после того, как они заключили его, разрывают то, что Аллах велел поддерживать, и распространяют нечестие на земле, уготованы проклятие и скверная обитель».

Ибн Касир (да помилует его Аллах) в толковании этого Айата говорит: «Это положение несчастных людей и их качества; а так же упоминание их состояния в судный день; их участь, которая противоположна уделу верующих так же, как их дела были противоположны делам верующих в этом мире.

Так как верующие, были верны своим обещаниям в этой жизни, и сохраняли, те родственные отношения, которые Аллах приказал соблюдать; а эти наоборот, разрывали то, что Аллах велел поддерживать, и распространяли нечестие на земле. Как говорится в хадисе: «Признаки лицемера – три: Если он говорит, он врет; если обещал, нарушает обещание; а если ему доверить он поступает вероломно».

В другой версии хадиса: «Если дал обет, поступает вероломно; если поспорит, то поступает незаконно». Поэтому сказано, что «им уготовано проклятие» — удаление от милости Аллаха, так же «им уготовано скверная обитель» — худшие последствия и участь». Конец цитаты Ибн Касира (да помилует его Аллах).

Аллах нас остерегает от нарушения договоров, заветов после того как мы их скрепили.

После того, как мы сделали Аллаха Великого свидетелем, когда мы закрепляли эти договора и заветы, которые по своей сути не противоречат закону Аллаха. Которые, наоборот, не были даны, кроме как для установления законов Аллаха, укрепления Его религии на земле и установления халифата на методе Пророчества.

Всевышний Аллах сказал (смысл): «Будьте верны завету с Аллахом, который вы заключили; не нарушайте клятв после того, как вы их скрепите, ведь вы сделали Аллаха своим Поручителем. Воистину Аллах ведает о том, что вы совершаете. Не уподобляйтесь той женщине, которая распустила свою пряжу после того как скрепила нити. Вы обращаете свои клятвы в средство обмана, когда одни из вас оказываются сильнее и многочисленнее других. Так Аллах подвергает вас испытанию. А в День воскресения Он непременно разъяснить вам то, в чем вы расходились во мнениях». Сура ан-Нахл:91-92.

Ибн Касир (да помилует его Аллах) в толковании этого Айата сказал: Из числа того, что Аллах нам приказывает, быть верными своим обетам, соблюдение клятв, которые мы скрепили. Поэтому Он сказал (смысл): «не нарушайте клятв после того, как вы их скрепите…».

Так же имам Ахмад передает со слов Исмаила, от Сахр ибн Джуверийа, от Нафиа, что, когда люди нарушили присягу данную Язиду ибн Муавия, Абдула ибн Умар собрал своих детей и родственников, и после произнесения слов шахады, он сказал: «А затем! Мы давали свои присяги этому человеку, как присяга данная Аллаху и его Посланнику.

Я слышал как Посланник Аллаха сказал: «Воистину вероломному ставят флаг в Судный день, и скажут: это вероломство, такого то человека. Воистину самое большое вероломство, не считая придавания Аллаху сотоварищей, это когда человек дает другому присягу, на верность Аллаху и его Посланнику,да благословит его Аллагь и приветствует, а потом поступает с ним вероломно, нарушая свою присягу.

Пусть ни, кто из вас не нарушает свою присягу, поступая тем самим не справедливо в этом деле, чтоб я не судился с ним в судный день». Хадис передается в двух сахихах». Слова Аллаха (смысл): «Воистину Аллах ведает о том, что вы совершаете.» — означают, угроза, и устрашение тому, кто нарушает клятву, после его скрепления.

Слова (смысл): «Не уподобляйтесь той женщине, которая распустила свою пряжу после того как скрепила нити», об этом Айате Абдуллах ибн Касир ас-Судди сказал: это старая женщина которая была в Мекке. Каждый раз после того как она скрепляла свою пряжу, она распускала ее. Муджахид, Катада, и Ибн Зайд сказали, что это пример тому кто нарушает клятву, после его скрепления. Это мнение является более сильным и явным, не зависимо была в Мекке такая женщина или нет.». конец цитаты Ибн Касира.

Из выше сказанного, нам становится ясно степень греха нарушения присяги муджахидами, находящимися под присягой, амиров воюющих групп. Амирам, которые не допустили, нарушения, по причине которого можно нарушить присягу, как явное отступление от религии, несомненный куфр, или явное противоречие закону Аллаха.

Наконец:

Всевышний Аллах сказал (смысл): «Во имя Аллаха, Милостивого Милосердного!

Клянусь предвечерним временем (или временем)! Воистину, каждый человек в убытке. Кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг терпение!» (Сура ал-Аср 1-2-3).

Ибн Касир сказал (да помилует его Аллах): «Аллах исключил из тех, кто находится в убытке, тех людей, которые уверовали своими сердцами, и совершали праведные дела своими конечностями. «Заповедовать друг другу истину» — значить, заповедали о совершении поклонений, оставлении грехов». Конец цитаты.

Мои братья муджахиды, всех исламских земель, но в частности на Кавказе и Аравийском полуострове! Бойтесь Аллаха в отношении вашего джихада! Бойтесь Аллаха относительно вашей уммы! Бойтесь Аллаха относительно ваших воюющих групп, которые еще верны своей присяге.

Хотя приверженцы крайностей солгали на них, и обвинили их в заблуждении, только по причине того, что они не последовали за их страстями, которые противоречат шариату. Бойтесь Аллаха относительно ваших Амиров, которые дают на пути Аллаха, и во имя помощи религии Аллаха, все самое ценное, что они имеют.

Будьте преданы, своим обетам и присягам, в которых вы Аллаха сделали свидетелем. Не нарушайте их, обманываясь лозунгами и иллюзиями, которые распространяются людьми, незнающими ни законов шариата, ни естественные законы Аллаха в природе; посему и противоречат им, основываясь на своих страстях.

Они даже пошли на то, что раскидываясь этими лозунгами, стали пугать невежд и наивных людей в этой раненной умме. Ищите ясность тому, что вы делаете, и уверенность в вашей религии, и не разрушайте то дело, которое вы строили столько лет. Не нарушайте клятву, ибо с вас будет спрос за него в Судный день.

Великий Аллах сказал (смысл): «И будьте верны за свои обещания, ибо за обещания вас призовут к ответу». Сура. Исра:34

Если у вас будут неясности, то спросите ученых-наставников, которые сказали слово истины в лицо тагутов, и не побоялись упреков упрекающих ради религии Аллаха. Всевышний Аллах сказал (смысл): «Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания». Сура. Ан-Нахл: 43.

Посему не слушайте смуту этих смутьянов, которые унижают наших ученых, осмеливаясь говорить о наших предводителях. Клянусь Аллахом, мы не знаем со стороны наших ученых и предводителей ничего, кроме блага.

Эти слова я говорю, как наставление вам, жалея и переживая за вас. Переживая за джихад этой уммы, плоды которого уже близки по воле Аллаха. Аллах видит мои намерения и только Он наставляет на правильный путь.

Любящий вас, брат Абу аль-Микдад аль-Киндий.

(Халид ибн Амр Батрафи).

VDagestan