ПЕНТАГОН: С востока союзу НАТО угрожает Россия, а юга - партизаны

ПЕНТАГОН: С востока союзу НАТО угрожает Россия, а юга - партизаны

***

Официальный сайт Пентагона рассказал об угрозах, нависших над НАТО:

"НАТО фокусируется на стратегии для борьбы с двумя самыми большими угрозами - русской агрессией с востока, а партизанами с юга (в оригинале, "terrorism", однако согласно журналистской этике Reuters, термин "terrorism" субъективен, и поэтому не допустим - КЦ))", заявил председатель "объединенного комитета начальников штабов".

Генерал армии Мартин Э. Демпси и другие руководители обороны союза завершили 22 января двухдневные переговоры в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Русская агрессия, сказал Демпси, «изменила суверенные границы с помощью силового принуждения». И недавние атаки в Париже подчеркивают «очень реальную угрозу от партизанской деятельности, который появляется на южном фланге НАТО».

Военачальники пришли к консенсусу, что НАТО должно противостоять этим угрозам, сказал он.

НАТО необходимо реагировать на обе угрозы

"Я думал, что это будет самая важная встреча в своем роде, которые я имел в НАТО с тех пор, как я стал председателем, и по моему мнению, она оказалась именно таковой", сказал председатель в интервью в самолете, возвращаясь обратно в Вашингтон.

"Мы пришли к соглашению, что НАТО действительно должно реагировать на обе угрозы и что у НАТО имеются возможности и ресурсы для реагирования на обе из них," сказал Демпси. "Мы не должны выбирать, какая угроза является более серьезной".

Хотя Демпси отказался обсуждать детали самых последних заявлений России, нарушающих сентябрьские Минские соглашения о прекращении огня, он подчеркнул серьезность, с которой НАТО относится к русской агрессии.

"Это свидетельствует об усилиях со стороны России, чтобы поддержать сепаратистов и, честно говоря, нарушить суверенитет Украины", сказал Демпси. "Мы очень озабочены этим". (Странное словоблудие генерала и вообще западных политиков, которые все еще болтают об «усилиях России нарушить суверенитет Украины», тогда как уже захвачена часть территории этой страны и официально аннексирована Москвой – КЦ)

Восточные европейцы очень озабочены угрозами на востоке, и южные европейцы очень озабочены угрозами на юге, сказал Демпси.

Американские и европейские официальные лица выразили озабоченность в связи с возвращением иностранных бойцов через южный фланг НАТО, и угрозой, которую эти революционеры представляют для Европы (extremist, новое слово extremists представляет собой старое слово революционеры)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр