Вашингтон и Багдад публично поспорили об ИГ

Вашингтон и Багдад публично поспорили об ИГ

***

Вначале глава Белого дома Барак Обама, а затем ряд американских чиновников объявили, что с сентября месяца 2014 года в результате воздушных атак и действий союзнических сил, ИГ понесло внушительные потери в Сирии и Ираке. Продвижение ИГ остановлено, значительные территории отвоеваны.

По утверждению властей США и их представителей в ходе военных действий убиты 6 тысяч членов ИГ, уничтожено свыше 1 тысячи единиц военной техники. Об этом заявил посол США в Ираке Стюарт Джонс в интервью «Аль-Арабия».

Обама выступил с утверждением, что ИГ «деградирует», однако «для победы нужно еще время».

Госсек США Кери заявил, что убиты 50% военных командиров и других членов высшего руководства ИГ. Разрушены 200 объектов нефтяной инфраструктуры, которая подпитывала ИГ. «Прервана деятельность зарубежных военных сетей ИГ в Австралии, Малайзии, Косово и других странах».

В свою очередь курды объявили о своих успехах в Ираке и в Сирии. По их утверждению у ИГ отвоеваны значительные территории в иракском Курдистане, в Синджаре. Командование пешмерге утверждает, что перерезана дорога между Мосулом и Таль-Афар и теперь "все больше изолирует Мосул". Курды также заявляют, что якобы контролируют 95% территории Кобани (Айн аль-Араб, переименованный ИГ в Айн аль –Ислам).

Однако с победными реляциями США не согласны в Багдаде. Вице-президент шиитского режима Айяд Аллави заявил, что утверждения Вашингтона не соответствует реальности.

По его словам ИГ вовсе не ослаблено, а «становится сильнее» и по-прежнему угрожает Багдаду.

"Это не правда, что они потеряли контроль в Сирии и теряют контроль в Ираке. Давайте смотреть фактам в лицо." По его словам угроза ИГ «растет сейчас в Ливии».

Аллави считает, что на самом деле нет нужной координации среди союзников США, вместо этого наблюдается «хаотичность и несогласованность».

По его словам «цель должна быть глобальной и не ограничиваться только Сирией и Ираком».

В свою очередь представитель саудовского режима Турки аль-Фейсал, бывший глава разведки Саудовской Аравии и бывший посол в ​​США, выступая в Давосе, пожаловался, что «коалиция, в которой участвуют арабские страны, ограничена в своих действиях в Ираке». По его словам, шиитский режим в Багдаде «не хочет арабского присутствия в Ираке». «Они хотят, чтобы был Иран и не было арабов», заявил аль-Фейсал.

Выступления Айяда Аллави и аль-Фейсала выявили серьезные разногласия в действиях т.н. «союзников». Аллави признал, что до сих нет обмена разведывательной информацией с Саудовской Аравией. «Там нет доверия и нет воли для объединения усилий», посетовал он.

Американская пресса отмечает, что несмотря на продолжающиеся воздушные удары, ИГ по-прежнему контролирует значительные территории, а бои за Кобани также продолжаются.

ИГ стремится заручиться поддержкой суннитских племен, реализовывая ряд социальных программ и обеспечивая питанием бедных жителей.

В свою очередь представители западных режимов считают, что Ирак должен преодолеть «сектантский раскол», чтобы добиться «единства целей».

Тем временем командование ИГ готовит к обороне Мосул, сообщает Рейтер. По данным агентства, ИГ объявило тендер среди строителей на решение задачи по укреплению фортификационных сооружений для защиты города. Например, за каждый вырытый километр траншеи командование ИГ готово заплатить 4 тысячи долларов США.

А западный въезд в Мосул уже перекрыт гигантскими бетонными стенами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр