ИСТОРИЯ. 152 года началось польское восстание против русской орды

Польский информационный портал europejczycy.info напомнил о значимой дате в истории Европы. Он в частности пишет:

"152 лет назад, 22 января 1863 г., в Королевстве Польском вспыхнуло восстание против Российской империи (фото: картина Артура Гроттгера "Битва за Польшу")

Произошло более тысячи сражений и стычек. В течение полутора лет в восстании приняли участие до 200 тысяч человек.

Когда восстание было подавлено власти Российской империи ужесточили преследования, усилили процесс русификации, ликвидировали остатки независимости Королевства Польского, учреждений культуры и науки.

Январское восстание было последним восстанием за независимость Польши до восстановления государственности в 1918 году. Оно оставило глубокий след в сознании поляков.

21 января 1919 года Юзефа Пилсудский обратился с воззванием к солдатам польской армии, в котором в частности говорилось:

"Злое русское хищническое правительство устало от сопротивления, оно решило нанести ему силовой удар: оно похитило десятки тысяч самых смелых, самых ревностных защитников, обрядило в ненавистный московский мундир и погнало их за тысячи миль на вечные страдания и гибель...

К оружию, польская нация, Литва и Русь, к оружию, час освобождения уже пробил!...

А теперь обращаюсь к тебе, народ московский: наш традиционный лозунг - свобода и братство народов, поэтому мы прощаем тебе даже убийство нашей страны, кровь на улицах Варшавы и пытки в подземный цитаделях.

Мы прощаем тебя, потому что ты несчастный и замордованный, хмурый и страждущий. Цари отправили твоих детей на виселицу, твоих пророков заморозили в снегах Сибири... Горе тебе, потому что ты проклят перед лицом Бога и всего мира, обречен на вечную муку и вечное рабство. А мы пойдем на страшный последний бой, последний бой европейской цивилизацию с диким варварством Азии (z dzikim barbarzyństwem Azji)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр