РУССКИЙ СТРАХ. Россия отказалась впустить делегацию европарламента

Россия отказалась впустить делегацию европарламентария Габриэлюса Ландсбергиса в Москву, куда политик планировал прибыть в конце января с официальной миссией.

Г. Ландсбергис информировал главу европарламента Мартина Шульца о том, что Россия, реагируя на недавно принятую резолюцию ЕП, отказалась выдать визы членам делегации и организовать официальные встречи.

"(...) Для моего визита не будут организовываться встречи с членами российского парламента и должностными лицами. По этой причине мой визит станет неофициальным и визы не будут выданы сопровождающим меня лицам", - говорится в письме Ландсбергиса.

По его словам, такую позицию российские дипломаты выразили во время телефонного разговора с членом Комитета по иностранным делам ЕП во вторник, хотя еще в понедельник бандпосол России в ЕС Чижов обещал помощь в выдаче визы.

В октябре КИД ЕП поручил консерватору Ландсбергису подготовить отчёт об отношениях ЕС и России. Собирать этот материал для документа он намеревался в Москве 29-31 января.

Ландсбергис сказал, что "расценивает такое решение Кремля как враждебное действие и неуважение ко всему ЕП как к институту".

"Я должен был ехать в Россию не как частное лицо, а вместе с делегацией - в качестве назначенного Парламентом составителя отчета об отношениях ЕС с Россией. Это их решение показывает, что они не стремятся к нормализации отношений, как и о том, кстати, что они не меняют своей политики в отношении Украины. Поэтому ЕС и в дальнейшем следует придерживаться политики жестких санкций и, если ситуация на Украине будет ухудшаться - рассмотреть возможность еще больше эти санкции расширить", - сказал политик.

"Озвученные мотивы, что нас не ждут из-за принципиальной позиции ЕП и принятых им на прошлой неделе резолюций, осуждающих действия Кремля по преследованию оппозиции внутри страны и осуществлении агрессии против Украины, только подтверждают, что позицию ЕП в Москве слышат, поэтому этого курса нужно придерживаться и впредь", - добавил Ландсбергис.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр