КАТЫНЬ-2. Русские авиадиспетчеры позволили Ту-154М снизиться до 50 м

Польская радиостанция RMF 24 передала о новом развитии событий вокруг русского теракта 4/10 под Смоленском:

"Авиадиспетчер с башни в Смоленске позволил экипажуТу-154м снизиться на высоту 50 метров (слишком рано - КЦ), я не изменяю своих показаний",  сказал Артур Воштыл, пилот Яка-40, который приземлился за несколько десятков минут до крушения президентского самолета.

Ранее в среду главная военная прокуратура Польши заявила, что на основании записей со смоленской башни, что диспетчеры не позволили экипажу Ту-154 снизиться до 50 метров.   

"Я прослушивал переговоры между Туполевым и контрольной башней в Смоленске. Там была информация о готовности заходить на аэродром с высоты 50 метров. Я это подтверждаю все время", сказал Воштыл на пресс-конференции.

Воштыл говорил об утверждениях майора Мартына Максяна из военной прокуратуры, который в среду настаивал, что два члена экипажа Як-40 (Воштыл и покойный техник Ремигюш Мусь) изменили свои показания по переговорам Ту-154М с аэропортом в Смоленске.

Согласно Максяну, Воштыл якобы заявил 12 марта 2012, что прослушав записи переговоров, сказал: "Я не думаю, что ошибся, но я это не исключаю".

В среду Воштыл заявил: "С самого начала я говорил и подтверждаю, что там говорилось о 50 метрах. Об этом говорилась в том месте, когда экипаж Туполева распрашивали о запасных аэродромах и остатках горючего".

В свою очередь глава парламентской комиссии по расследованию Смоленской катастрофы Антони Мацеревич заявил, что представленные в среду прокуратурой записи переговоров с башней не включают отдельную запись с Як-40. Мацеревич подчеркнул, что эта запись от 10 апреля 2010 имеется в распоряжении прокуратуры.   

"Самый главный документ, которого не касались русские и по которому поэтому нет подозрений о том, что они его отманипулировали, не был представлен  журналистам. Мы ждем обнародования скрипта,  мы ждем обнародования записей. Мы это ждем уже четыре с половиной года", сказал Мацеревич.

Он подчеркнул, что, возможно, прокуратура была "введена в заблуждение" записью с башни (по есть русские передали Польше липу - КЦ)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр