РУССКИЙ МИР. Россия живет в параллельном мире искаженной реальности

РУССКИЙ МИР. Россия живет в параллельном мире искаженной реальности

***

Немецкий политолог из киевского "Института трансатлантического сотрудничества" Умланд рассказал о России в интервью литовским СМИ:

Одной из основ высокого рейтинга Путина является аппарат государственной пропаганды, благодаря которому русские видят мир совсем иначе, чем другие люди.

Это огромная операция по промыванию мозгов, которая создала для десятков миллионов русских другую, искаженную реальность. Они живут в другом мире, нежели мы. В русскомъ мiрѣ, где экзистенциальную опасность для России представляют зарубежные спецслужбы, украинские неонацисты, европейские русофобы и коалиция американских заговорщиков. Это дает ему огромную поддержку общества.

Имидж Путина как «героя» очень сильно укрепился в глазах русского общества. Однако с приближением экономических трудностей доспехи рыцаря могут начать ржаветь.

Будет интересно наблюдать, как изменится его имидж, когда экономическая и особенно социальная ситуация для большинства русских изменится в худшую сторону. Пока что его харизма росла вместе с ростом уровня жизни. Однако это время заканчивается.  Возможно он отчасти утратит свое обаяние, но, наверное, лишь небольшую его часть. Скорее всего. Путин и дальше будет использовать мотив внешнего врага для поддержания своей популярности.

Путин сделал правильный ход, признав, что экономические проблемы России могут продлиться два года. Однако если этот период окажется дольше, ситуация может быть совсем иной.

Если это продлится три или четыре года, это может вызвать у него трудности. Русские элиты, чиновничество, олигархи, интеллигенция могут больше не считать, что его нужно переизбрать.

Страны Балтии в глазах русских изображаются так, чтобы их имидж был схожим с имиджем Украины. Украина представляется как антирусское, неонацистское, фашистское, русофобское государство. Страны Балтии большей часть соответствуют этому имиджу (этот имидж был до 1973 у ФРГ; не было тогда ни одной газеты в России, которая бы каждый день не трубила о "германском реваншизме - КЦ).

Разница в том, что они входят в НАТО. В этой связи возможности России, к примеру, в использовании русских колонистов для своих целей в странах Балтии более ограничены. Москва не хочет конфликта с НАТО - она для этого не готова.

Проделки русских военных самолетов под носом у стран Балтии в первую очередь направлены на НАТО и раздражение трех стран, однако спровоцировать реальное столкновение Россия не желает слаба матушка.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр