КАТЫНЬ-2. 200 очевидцев свидетельствуют о русском теракте

Польский информационный портал Na Temat сообщил о новом развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года:

"В пятую годовщину крушения Ту-154М группа Мацеревича представит еще один доклад о причинах трагедии, унесшей жизни 96 человек, включая президента Леха Качиньского. Он будет включать 200 свидетельских показаний, которые говорят о «звуке, как от бомбы», «огненных языках» и странных приказах, которые чиновники получили как раз перед приездом польской делегации.

Доклад, озаглавленный "Анализ показаний 200 свидетелей катастрофы Ту-154 М" теперь доступен на вебсайте группы.

Показания свидетеля № 24

 "Я пришел туда немного раньше. Я видел летевший там самолет. Он летел так низко (или) старался удержаться в воздухе. Я заметил, что происходит что-то серьезное. Там что-то скрипело, трещало. (Он жестами показывает как бы встряхивание самолета). И был шум, как от  бомбы ».

Антони Мацеревич полагает, что большинство материалов в докладе  не известно ни прокуратуре, ни следователям. Речь идет только о свидетельствах очевидцев событий 10 апреля 2010 год.

Показания свидетеля № 28

"ТРИ ГЛУХИХ взрыва, и сквозь еще оставшийся туман можно было увидеть небольшой язык огня Трудно определить, что  это было, только небольшое пламя.  Когда он уже быстро упал,  то примерно через  3 -5 минут прилетела скорая.  Они приехали и хотели подъехать к месту аварии. По радио они узнали, что случилось. Там разбился президент Польши. Их развернули назад. Они были здесь и не пытаться проехать дальше. Скорую отозвали, вероятно, сказали, что скорая помощь не нужна, помощи не требуется. Все это продолжалось 10 - 15 минут. Что все погибли я услышал от  врача скорой помощи. Они узнали,  по  радио сообщили, чтобы они возвращались, так как никто не остался в живых".

Предыдущий доклад Группы по этому вопросу был опубликован несколько недель назад. Он был составлен проф. Казимежом Новачиком. По словам исследователя, во время захода на второй круг  на борту Туполева произошел первый взрыв. В докладе говорится, что взрыв произошел в нескольких метрах перед тем, как самолет ударился в березу. Затем был взрыв в фюзеляже, а  в конце сильный взрыв в президентском салоне. Последний взрыв, согласно Новачику, произошел после столкновения самолета с землей.

Между тем  созданная правительством группа для  выяснения причины и обстоятельств Смоленской катастрофы во главе с Мацеем Лаской утверждает, что причиной трагедии стало снижение высоты ниже минимальной, вследствие чего произошло столкновение с деревьями, что привело к постепенному разрушению конструкции Ту-154М".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр