АРМЕНИЯ. Полиция разогнала толпы людей шумовыми гранатами

АРМЕНИЯ. Полиция разогнала толпы людей шумовыми гранатами

***

Участники акции протеста в городе Гюмри в Армении разошлись в полночь после того, как в течение дня происходили столкновения и полиция применила против участников акции шумовые гранаты и слезоточивый газ.

К полуночи было объявлено, что стали расходиться, получив подтверждение того, что русский убийца Пермяков находится на территории российской военной базы и не вывезен в Россию.

Демонстрантам также было дано обещание до утра освободить 13 задержанных участников столкновений.

В течение всего дня в четверг в Гюмры происходили столкновения. Демонстранты бросали в полицейских камни, в ответ те применили спецсредства, включая свето-шумовые гранаты.

Демонстранты держали плакаты с лозунгами "Здесь вам не равнина - здесь климат иной", "Зато Крым ваш? Армянский няшмяш уже не тот", "Закон выше имперских амбиций", "Нам не нужны такие скрепы. Ваша "духовность" убивает наших детей".

В четверг после похорон убитых, в числе которых был и маленький ребенок, многотысячный митинг собрался у здания областной прокуратуры. Часть людей осаждала российское консульство. В результате столкновений протестующих с полицией восемь человек, в том числе один полицейский, получили ранения и госпитализированы.

Большинство из них выписаны, один полицейский с черепно-мозговой травмой переведен в Ереванскую больницу.

Еще одна акция в Ереване проходила у резиденции президента Армении. Перед началом демонстрации ее участники почтили память убитой семьи. Один из инициаторов акции заявил, что главное требование - это передать преступника правоохранительным органам Армении. "Мы требуем, чтобы предварительное следствие и судебный процесс прошли здесь, а также, чтобы он нес наказание в уголовно-исполнительном учреждении Армении. Прокурор говорит, что это не принципиальный вопрос, но всех интересует, где преступник будет нести наказание", - заявил инициатор акции Давид Манукян.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр