ТУРЦИЯ. Лубянка вбросила через «Коммерсант» дезу в связи с убийством в Стамбуле узбекского проповедника

Газета «Коммерсант» со ссылкой на некого анонимного «представителя чеченской диаспоры» в Турции поведала, что турецкая полиция якобы «подозревает» брата Докку Умарова Ахмада в «покушении на узбекского проповедника» Абдуллы Бухари, убитого в конце минувшего года в Стамбуле.

По версии «источника» Лубянки к убийству проповедника причастен чеченец Зелимхан Махтиев, а также местный житель Аслан Элдор и гражданин Узбекистана Сабир Шукуров. На этом основании «Коммерсант» делает вывод, что Ахмад Умаров проходит как «подозреваемый».

Деза была запущена в рамках продолжающейся компании ФСБ, которая ранее уже объявляла Ахмада Умарова «организатором» нападения в Джохаре 4 декабря 2014 года.

Между тем следствие по делу об убийстве узбекского проповедника в Стамбуле продолжается. Как сообщают источники из Турции, следователи рассматривают несколько версий убийства, в том числе заказ покушения на Абдуллу Бухари спецслужбами Узбекистана людям Кадырова.

Известно, что один из религиозных «авторитетов» Узбекистана, близкий Исламу Каримову, был хорошо знаком с отцом Кадырова и часто к нему приезжал. Они вместе учились в Бухаре по разнарядке КГБ СССР.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр